Прочее компьютерное
Можно ли узнать местонахождение человека по мобильному? С какой точьностью???
Тут помогут http://www.fsb.ru/
Запросто.
Вот только погрешность будет велика. Если в крупных городах базовых станций (именно по ним и определяется месторасположение конкретного абонента) много больше, чем, скажем в Тверской области, то и погрешность расположения аппарата от БС составит от нескольких десятков метров до пары-тройки километров в радиусе.
С точностью 0,001 мм Мужа будешь пасти на лужайке?
Купи себе навигатор с Боинга, там координаты с семи спутников передаются.
Можно. Теоретическая точность около 2 метров.
Можно, но большинстве случаев с невысокой точностью - +/- сотни метров
Определяется по соте, вернее сектору (60 градусов ) направленной антены базовой станции в зоне которой в данный момент находится мобильник
Если вы в центре города где вышек этих много, и они близко друг к другу - то и точность выше
Если в области - где вышки в километре друг от друга - то и точность определения ваших координат - +/- километр )
Для более точного определения координат (LBS-технологии и т. п. ) в симкарте должен быть прошит специальный java аплет, который измеряет уровень сигнала до соседних станций, и в результате путём математических вычислений получает координаты находжения абонета (с более высокой точностью чем в первом случае - до дясятков метров ). Но для этого оператор должен выпустить специальные сим карты, с поддержкой данной технологии.
ИЗ СТАТЬИ
"Возможность определения нахождения мобильного телефона предусмотрена устройством GSM-сети. Включенный аппарат…
…периодически посылает сигнал маякам (или сотам) мобильной сети, поддерживая таким образом связь с ними. Если знать точное расположение сот, можно со сравнительно небольшой погрешностью определить район, в котором находится мобильный телефон. Иногда для расчета местонахождения может использоваться и уровень сигнала – это позволяет гораздо четче определить расстояние между телефоном и маяком мобильной сети. Погрешность в точности определения нахождения телефона колеблется от 100 до 200 метров. Велико это число или нет – судить сложно. Наверное, велико, если речь идет о небоскребах в мегаполисе, и ничтожно мало, если нужно найти человека, находящегося за городом. "
"Определение местонахождения абонента одновременно имеет два аспекта. Первый связан с соображениями безопасности, например, может быть необходим для поиска абонента или точного местонахождения человека, обратившегося в службу спасения. Второй – чисто коммерческий, нацеленный на предоставление пользователю некоторых услуг в зависимости от его месторасположения. Одно из наиболее популярных использований LBS сегодня состоит в том, что человеку помогают ориентироваться в незнакомом месте. Информация подобного рода может предоставляться абоненту в виде текстового сообщения или фрагмента карты. В случае, если телефон имеет выход в Интернет (посредством GPRS или WAP), подобного рода информация может быть получена через сайт мобильного оператора или производителя специальных геоинформационных систем. В странах Европы и Америки LBS-технологии используются для контроля самостоятельного перемещения детей.
В нашей стране LBS делает свои первые шаги. Диспетчерская система «UMC Навигатор» , которая устанавливается на автомобилях, позволяет с помощью мобильного телефона получать информацию о маршруте движения транспорта. "
с отличной точностью! Фсб не спит!
По коду сотового оператора точно, если человек не хитрит, а вот по индексу самого мобильного, даже не знаю, сама интересовалась, так и не выяснила...