Прочее компьютерное

Как сберечь зрение? Много приходится работать за компьютером, глаза быстро устают.

Нужен монитор последних моделей с матрицей VA или IPS со сглаженным эффектом ШИМ. Такие мониторы сейчас делают LG (IPS) и BenQ,(VA), насчёт Самсунга достоверной информации нет. Диагональ - 24" и больше, растояние до экрана 70-90см, верхняя кромка экрана на уровне глаз или на 5-10см (не более) выше. Про ноутбук забудь, он не для полноценной работы. Нужно правильно настроить яркость и контраст. Вывести на экран текстовый документ. Снизить контраст до приемлемого уровня, снизить яркость ниже требуемой, затем повышать её ступенчато, давая глазам каждый раз одну-две минуты на привыкание. Когда получится комфортная яркость, подстроить контраст и сглаживание шрифта. Освещение в комнате должно быть рабочее. Не работать в темноте - пространство вокруг экрана должно быть освещено достаточно хорошо. Обязательно каждый час (или чаще) делать перерывы - отойти от компа, размять конечности, посмотреть в окно на пейзаж вдали, перекусить, наконец. Кстати, одна из причин не жрать за компьютером, заодно и клавиатура целее будет. Ну и потреблять побольше овощей, особенно полезны для глаз морковь и сладкий перец, обязательно с маслом, сметаной (необезжиренной) и т. д. Каротин растворяется только в жирах и без них организмом не усваивается.
P.S. Компьютерные очки - всего лишь оправа с дымчатыми или поляризованными (редко) стёклами или пластиком. Они просто снижают яркость настроенного через жопу монитора.
Александр Савченко
Лучший ответ
Очки это рекламная фигня, любое препятствие перед экраном делает только хуже. Монитор настройте, чтобы вам было максимально комфортно. Поменяйте яркость, контрастность, цветовую температуру, гамму, частоту (вдруг у вас ЭЛТ) , ..
Очки это бред и разводилово.
Скажу одно: если устают глаза: = значит или монитор хреновый, или настроен ректально. Я работаю в некоторые дни по 20 часов, и НИЧЕГО не устаёт, кроме органа сидения.
Монитор должен располагаться на расстоянии (примерно) 1,5 диагонали от глаз, уровень по уровню взгляда, тоесть чтобы не вверх и не вниз смотреть, а прямо, яркость минимальная, при которой Вы всё хорошо видите не приглядываясь. Всё!
Удачи!
смотреть в даль
снизить яркость, настроить четкность, перерыв каждые 45 мин, делать пальминг по 5-10 мин.
Купить очки для ноутбука/компьютера
А остальное к окулисту: витаминчики там попринимать, выпишет, что надо)
Вячеслав Корабель Что за очки? Где покупать? Помогают?
Александр Савченко А что же ты про кактусы не написала, лохушка.
Про монитор выше - правильно написали, я тоже замечаю разницу между домом и работой. Лично мне очень помогает эваларовский витамин С + бета-каротин + витамин Д3, его и принимать удобно в форме шипучих таблеток, и эффект заметила уже на 2 неделю приема, глаза стали уставать намного меньше + капли увлажняющие использую.
смотреть вдаль, делать зарядку для глаз (в интернете есть) и меньше сидеть за компьютером