Прочее компьютерное
Помогите пожалуйста с принтером Canon (вн.)
При печати в ч/б варианте стали появляться широкие горизонтальные полосы. Очистка печатающей головки при помощи установленной программы не дала результатов (цветные картинки более менее нормального качества) . В чём может быть причина? Как её устранить? Есть жидкость для очищения, ставила картридж в нее на ночь - результата никакого. Принтер Canon MP110
У печатающей головки две группы чёрных дюз. Одни дюзы пшикают чернила при печати картинок (маленький картридж) . Другие дюзы работают при печати текста (большой картридж) . Смысл - обычно принтеры печатают в основном текст, поэтому для текста другие требования: их должно быть больше, они должны быть другие по составу. Если тебе ничего не поможет, установи параметры печати на высокое качество. Тогда принтер будет считать весь текст картинкой, он будет медленнее печатать, и использовать дюзы другого чёрного цвета.
Причин забивания дюз десятки: использование неоригинальных чернил, высыхание печатающей головки из-за редкой печати или полного окончания чернил в картридже, заправка ПЗК картриджей неправильным типом чернил (нельзя мешать разные типы, а иногда даже разных производителей) , ну и разумеется физический износ, ничто не вечно.
Короче, у нас есть один чувак. Покупает только оригинальные картриджи. Дорого очень, зато принтер работает пять лет без единого чиха.
Есть шанс оживить твои дюзы. Всё правильно - надо отмачивать промывочной жидкостью. Т. е. если дюзы целы, но забиты высохшими красками, то шанс есть. Как отмачивать - читай форумы. Там всё в картинках. Суть в том, чтобы промывочная жидкость затекла в дюзы естественным путём - поверхностным натяжением как в капиллярах. Берёшь ванночку или тарелку, ставишь в неё печатающую головку на влажную салфетку (обычные какие продают в магазах) . Салфетка будет капилярно вытягивать из картриджа жидкость. Берёшь шприц подходящего диаметра (на 3-5 кубиков) , срезаешь с него кончик и цилиндр насаживаешь на входное отверстие печатающей головки (поршень надо вынуть) . Полученную башенку наполняешь промывкой. Наблюдаешь как она будет убывать. Постоянно подливай, чтобы было движение жидкости через дюзы. Салфетку время от времени надо будет отжимать, чтобы лучше впитывала промывку из дюз.
Воду использовать нельзя, любая микроскопическая соринка забьёт канал. В крайнем случае дистиллированную воду.
И так надо отмачивать сначала два дня. Не поможет - опять, но уже три дня. Редко бывают случаи, когда такая процедура длится около месяца - помогает! Всё зависит от степени засора.
Ещё самой последней надеждой может стать принудительная прокачка промывки под давлением. Для этого в корпус шприца вставляют поршень и аккуратно потихоньку надавливают, чтобы из дюз брызгали тонкие струйки. Это очень вредно для дюз, так как вместе с кусками чернил можно выдавить или сломать микроскопические подвижные части дюз. Не делай прокачку сразу, имей терпение. Если при прокачке идут ровные параллельные струйки, то дюзы чистые. Если струйки не все или под углами, то забиты. Если всё хорошо, но всё равно не печатает, то дюзы повреждены.
Картридж то чем виноват? Головку нужно снимать и мыть (если она не сгорела).
Колесников Павел
какие признаки её сгорания?
цветная и черная печать использует разные дюзы. По этому печать в цвете нормальная.
Чисти дальше головку. скорее всего причина забивания головы не родные чернила.
Колесников Павел
размачивать в жидкости?
Меняй картриджи, они же не вечны. Или у тебя другое мнение?
Колесников Павел
С новым тот же результат ((