Прочее компьютерное

Случайно подключил 220w когда на компютер бил настроен на 110w...(((

Случайно подключил компютер к розетке на 220w когда комп бил настроен на 110w...
Только как соединил кабель зразу што-то бухнуло в блоке питания.. Я подумал што ето Предохранитель но оказивается што нет, я не знаю што ето но я зделал фото... Скажите што ето такое и можно ли ето поменять (ы если знаете то скажите цену)
Когда на БП подают ~220 вольт, а переключатель стоит на 110 вольт, то сразу лопаются эти самые варисторы которые установлены (кстати не в каждом БП) параллельно фильтрующим электролитам на 200 вольт ради их спасения. Когда бахает такой электролит, то дерьма и копоти намного больше. Так вот как раз эти варисторы получив более 200 вольт принимают этот удар на себя и жертвуя собой пробиваются создавая КЗ и вынуждают тем самым перегорать предохранитель. Таким образом, остальная часть схемы спасается от полного выгорания. Хорошо если в момент этого хлопка БП был выключен, считайте легко отделались. Варисторы надо выпаять и отмымь от копоти плату, заменить на аналогичные (их можно снять с другого БП-донора, даже с неисправного, но в котором они уцелели). Заменить предохранитель на 5 ампер. Для полной уверенности требуется прозвонка диодного мостика и ключевых транзисторов (они обычно привинчены к радиатору). Можно и НЕ ставить варисторы на место совсем, но включать такой БП снова в розетку рискованно - защиты от перенапряжения ведь уже нет. Чтобы в случае других непредвиденных КЗ не загубить еще один предохранитель или того больше - полупроводники, временно вместо него иногда включают лампу накаливания на 220 вольт мощностью 100 ватт, при этом если после подачи напруги на БП она ярко и постоянно горит, то значит есть пробой или КЗ и предохранитель бы снова срогел.
Joker Kavasovich
Лучший ответ
1. Не путайте вольты и ватты.
2. Отнесите БП в ремонт или поменяйте на новый.
3. То, что внутри термотрубки, может быть и варистором, и всем чем угодно.
Новый покупай
Максим Жуганов
Риф Камов што покупать
То что бахнуло внутри трубки термоусадочной, и что это не узнать
сгорела какая-то катушка из трех, у меня уже был опыт но только с магнитофоном
Блок Питания на замену
Юрий Левчук
ты знаешь разницу между напряжением и мощностью? и что из них обозначается буквой W ?
Сгорело там кое что, отдай в ремонт, починят. Стоить будет около 50% стоимости самого блока питания
Это бабахнул конденсатор. Все-бы ничего, но, как правило, в таких ситуациях вслед за конденсатором вылетает еще кой-чего (и иногда даже очень). Так что тут еще вопрос: что будет дешевле - ремонт или новый БП.
Роман Шарафан
В ремонт отнеси, или схему на блок питания ищи.
конденсатор походу взорвался
Риф Камов а его можно купить?
Риф Камов а кондесатор ето ета маленькая фигнюшка