Прочее компьютерное

Как называются аппараты, которые носят с собой контролёры в автобусе для проверки билета?

И что там пишется, при прикладывании?
К примеру если я пробью в одном автобусе билет, потом выйду и сяду сразу на точно такой же - всё будет нормально?
заранее большое спасибо)
Компостер
Жасулан Кукеев
Лучший ответ
Валидатор https://ru.wikipedia.org/wiki/Валидатор_(устройство)
"если я пробью в одном автобусе билет, потом выйду и сяду сразу на точно такой же - всё будет нормально?" ...это зависит от правил фирмы перевозчика
У нас раньше нужно было платить на каждом автобусе при каждой пересадке
...сейчас можно ездить по одному билету 90 минут по городу и количество пересадок не учитываться.
Павел Бузыкаев
Компостер.
Vadim Zabydko
Вообще-то у них ККМ, кассовый аппарат, только особой модели, позволяющей проверять наличие проездного или остатка денег на карте оплаты, и отбить чек нужного вида/отразить списание на карте оплаты. Касательно можно ли с тем же чеком сунуться в другой автобус - вопрос спорный, зависит от правил перевозки. В тот же номер, и в течение одного цикла по времени, я полагаю да, это даже и оспорить можно, в тч в суде, ты же за доставку себя по маршруту платишь, а не за красоту определенного автобуса. Если автобус сломался, то можно по тому же билету продолжить движение на другом автобусе данной компании, в тч с другим номером - это даже в правилах прописано. Позволит ли тебе совесть? Это другой вопрос. Можешь отксерить билетик и пытаться с ним везде пройти, но это ж подделка документов. Как говорят англичане, you can, but you may not.
Vlad Platunov
Это называется валидатором. если так интересно можете посмотреть а если надо и купить здесь http://pgn.suhttp://pgn.su