Прочее компьютерное
Как называется специальность создавать 3d модели?
зd дизайнер
компьютерная графика, внутри нее много специализаций
ТриДэ Модэраст
3д моделирование.
Специальность называется 3D-МОДЕЛЛЕР.
Не модельер, или что-либо ещё, а именно так — моделлер! Подразумевает работу в серьёзных редакторах трёхмерной графики, таких как 3ds Max, Maya, Cinema4D, Softimage, Blender, Modo и прочих более мелких… Также существуют программы для виртуальной лепки, которые созданы для работы с моделями высокой чёткости (преимущественно для моделирования органических форм), состоящих из миллионов полигонов, такие как ZBrush, Mudbox и тому подобных. По сути для этой специальности выбор конкретной программы для оттачивания своих навыков не так важен, а вот понимание принципов качественного моделирования должно быть на высоте. Именно качеством каркасной сетки модели (топологией), а также скоростью её создания и определяется уровень профессионализма 3D-моделлера. Таким образом, оттачивать навыки моделирования можно в любой программе и, доведя работу до автоматизма, можно смело пересаживаться за другую программу — для привыкания к новому интерфейсу. Способность работать в нескольких программах — значительный плюс, поскольку у работодателя может не оказаться под рукой именно той программы, которую человек изучал пусть и в течение длительного времени (это если говорить о наёмной работе, а для фрилансера по сути всё равно, в какой среде работать; главное для «свободных художников» — результат в виде качественного резюме). Также стоит сказать о том, что в зависимости от конечной сферы применения создаваемых моделей (а это может быть и игровая индустрия, и кинопроизводство, и дизайн интерьеров, и дизайн моделей для станков с ЧПУ, и дизайн бытовой техники, дизайн автомобилей, ландшафтный дизайн и прочее), профессия моделлера условно подразделяется ещё на множество подвидов и становится ещё более узкоспециализированной. На практике очень мало, где нужны «универсальные солдаты», умеющие делать всё от и до на невероятно высоком уровне! Например, вряд ли на фабрике мебели будут нужны продвинутые навыки моделирования персонажей и вряд ли в геймдеве могут потребоваться навыки человека, заточенного только на моделирование твёрдых тел (hard surface modeling). Это просто для более полного понимания картины в целом…
А в какой области трёхмерного моделирования хотели бы работать ВЫ?
_________________________________________________________________

Василь Карачевський
Ещё пока не определился. Только не давно стал изучать Blender. Создаю простые лоу-поли модельки, например, слона, дельфина и пр.
3D-модельер