Прочее компьютерное
Я лежал на диване и наэлектризовался. После этого встал и хотел включить видео на компе . В момент когда я взял мышку в
Руки щелкнуло током . При этом пропало видео на мониторе и вообще все остановилось. Мне интересно, что в компьютере есть какая то защита или что то предусмотрено системой при таких случаях?
Вообще нормальный БП должен был это выдержать...
у тебя мышь железная?
если есть то только в БП, мышь к бп никакого отношения не имеет, можешь мать спалить на раз-два, статика несколько тысяч вольт набирает, например в автомобильной свече 18 тысяч, а искра там всего лишь 1 мм.
такое бывает с некоторыми компами, и как раз заземление не поможет.
Статика как раз пробивает когда разность потенциалов. Сам заземляйся, перед касанием компа и этой мышки (она с металлической окантовкой наверно?).
Корпус не заземлен у большинства пользователей, сетевая розетка без третьего (заземляющего провода ) . Дело случая . Мышка из полимера . Заряд не пробивает пластик, а стекает по его поверхности т. к. поверхность приобрела проводимость вследствии постоянного воздействиея тепла, пота, пыли и далее достигает по ним каких то других проводящих поверхностей. В следующий раз "разряжайся " хотя бы на металлическую корпуса системного блока или батарею отопления (если заземлена ). Бывают случаи, что статическим электричеством, накопленным на теле и одежде человека "убивают" модули оперативной памяти, прикоснувшись к ним . Вот здесь на сайте можно среди вопросов найти сотни примеров — "Памагити! Срочно! Почистил компьютер и он теперь не включается ..." Потому что суют туда пылесосы и материнская плата выходит из строя после такой чистки .
Заземлять компьютер надо (было)
В компьютере нет этого. Надо за собой следить. Я даже с глубокого бодуна ни когда не наэлектриризововался
Sasuke Renden
Ну покрывало такое. Электролизуюсь