Windows 32 и 64 бита. Какая между ними разница?
Существует множество систем счета, но, когда речь заходит о компьютерах, то есть только двоичная система – 0 и 1. Это означает, что для 1-битных вычислений есть только два возможных значения, четыре для 2-битных, восемь для 3-битных. Количество значений определяется результатом возведения 2 в степень – 2 в третьей степени или в кубе это восемь, что соответствует 3-битным вычислениям.
Что означает 32 и 64 бита
Продолжая возводить 2 в степень, мы дойдем до 32 и получится, что для 32-битных вычислений существует 4 294 967 296 значений, а для 64-битных количество значений уже составит 18 446 744 073 709 551 616 – это примерно 18,4 квинтиллиона.
Это огромное количество бит и цифры показывают насколько более производительными чипы должны быть, чтобы поддерживать вычисления с бо́льшим количеством бит. Несмотря на кажущуюся простоту разница заметно больше чем в два раза. Вот почему новые чипы и операционные системы так редко переходят к поддержке новых вычислений. Для примера:
В 1970-х годах чип Intel 8080 поддерживал 8 битные вычисления
В 1992 году Windows 3.1 стала первой 16 битной, настольной версией Windows
В 2003 году компания AMD начала поставки первых 64-битных, настольных чипов
В 2009 году Apple сделала Mac OS X Snow Leopard полностью 64-битной
В 2014 году был представлен iPhone 5s, первый смартфон с 64-битным чипом Apple A7
В настоящее время вы скорее всего пользуетесь 64-битным чипом с 64-битной операционной системой, что позволяет вам запускать 64-битные приложения. Однако так может быть не всегда. Редакции Windows 7, 8, 8.1 и 10 также существуют и в 32-битных вариантах.
Прочее компьютерное
Привет! Можно, пожалуйста рассказать по подробнее про историю X32-64??
Bakyt Kerimbaev
Спасибо!
Да тут рассказывать особо нечего. Архитектура x86-64 была разработана компанией AMD в 2000 году, а первый процессор на этой архитектуре вышел в 2003 году - AMD K8
В педивикии про это статья есть.
Bakyt Kerimbaev
А можно, пожалуйста, ссылку??