Прочее компьютерное

Нету вообще Internet Explorer на компьютере

Нету вообще Internet Explorer на компьютере. Потому что скачал вырезонный Windows 10, он шол без Internet Explorer, его нету ни в одной папке и даже в компонентах его нет, можно его скачать, без переустановки виндувс?
В версиях Windows выше 8.1 браузер Internet Explorer не работает. Его заменил Microsoft Edge. Если какой-либо сайт требует именно Internet Explorer - открой Microsoft Edge в режиме IE. Как это сделать - лучше загугли.
Fuad Ehmedoqlu
Лучший ответ
На десятке его не бывает. Его уже нигде не используют.
Александр Шевчук я знаю, но он просто должен существовать там
на 10 edge
на 7 эксплорер
Тёма Куксин
10 поменяла на яичко гугла
Зайди в включение отключение компонентов и найди Internet Explorer 11
1. Использование более старых версий Windows
Проблема с удалением IE из операционной системы актуальна только на компьютерах под управлением Windows 10 и Windows 11, а также в некоторых версиях Windows Server и Windows 8.1. Причем в Windows 11 браузер Internet Explorer отключен изначально, а в прочих версиях системы он отключился после 14 февраля 2023 года с очередным обновлением браузера Microsoft Edge.

Обратите внимание: к неработоспособности IE привело не обновление системы, а обновление другого браузера. Даже если у вас обновления Windows 10 отключены или заблокированы, это не спасает от отключения Internet Explorer.

При этом старые системы, поддержка которых уже официально прекращена, не обновляются сами, а браузер Edge в них не интегрирован. Даже если вы сами по какой-то причине установили Edge на старой версии Windows, то его можно легко удалить стандартным способом через Панель управления.

Таким образом, для работы с порталами ФСЗН, ЭСЧФ, МНС и прочими сайтами госорганизаций можно использовать другой компьютер (даже довольно старый) под управлением Windows 7 или 8. Достаточно установить на него ПО для работы с ЭЦП и настроить IE. Этот способ простой, относительно быстрый и дешевый.

Если другого компьютера нет, вариантом решения проблемы может стать использование виртуальной машины, но это более сложно для обычного пользователя, да и там есть свои проблемы с видимостью USB-носителей ключевой информации и др.

2. Принудительный запуск Internet Explorer на Windows 10-11
В попытках окончательно избавиться от IE компания Microsoft поступила действительно радикально: с последним обновлением от 14.02.0223 запуск IE на многих компьютерах с Windows 10 стал просто невозможен. Ярлыки программы были удалены, при попытке запустить любой ярлык или файл, который был раньше ассоциирован с IE, теперь запускается Edge, при попытке ручного запуска программы из Проводника или создания нового ярлыка для запуска IE также загружается новый браузер. Аналогичная ситуация с Windows 11, где запуск IE изначально заблокирован.

Такая картина наблюдается на ОС со свежими обновлениями:

Windows 10 версии 21H1 или новее;
Windows 10 и Windows Server версии 2004, Windows 10 и Windows Server версии 20H2 с обновлением KB4598291 или новее;
Windows 10 версии 1909 с обновлением KB4598298 или новее;
Windows Server 2019 и Windows 10 Enterprise 2019 LTSC с обновлением KB4598296 или новее;
Windows Server 2016 и Windows 10 Enterprise 2016 LTSB с обновлением KB4601318 или новее;
Windows 10 Enterprise 2015 LTSB с обновлением KB4601331 или новее;
Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2 с обновлением KB4601384 или новее;
Windows Server 2012 с обновлением KB4601348 или новее.
Впрочем, ни на одном компьютере IE не был удален полностью, и его можно запустить несколькими не совсем очевидными способами. Самый простой из них — использование для запуска скрипта следующего вида:

Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.Application")
objIE.Navigate " google.by "
objIE.Visible = 1
Эти три команды следует набрать в любом текстовом редакторе и затем сохранить результат в файл с расширением VBS. Как видите, в скрипте можно прописать адрес открываемого сайта, что позволяет сделать несколько аналогичных скриптов с разными адресами, а затем создать для них ярлыки, что позволит запускать нужные сайты в IE щелчком по соответствующему ярлыку. Способ работает даже в среде Windows 11.

Готовый скрипт, открывающий страницу Google в IE, можно скачать с этого сайта.
Александр Шевчук не работает скрипт
Фархад Алимбаевич вобще на 7 винде только Internet Explorer

а на 10/11 винде только Microsoft Edge