Прочее кулинарное
вегетарианство - хорошо или плохо для человека ?
я понимаю что с точки зрения животного - это идеальный вариант , а вот с точки зрения человека чем чреват отказ от мяса ?
для ребенка это очень вредно. а взрослые могут заменять растительными бклками животные.

Все сугубо индивидуально и зависит от многих параметров: здоровья, климата и т. п.
Например, вегетарианство пришло из Индии, а там лето круглый год - много энергии тратить не нужно. Чукчи, например, пьют оленью кровь чтобы избежать цинги - иначе они просто вымрут. В наших российских широтах без мясного обойтись трудно, в сильные морозы рекомендуется есть сало, чтобы восполнить потери энергии.
Польза или вред вегетарианства не доказаны пока.
Ярые сторонники вегетарианства бодро идут на хуй: Адольф Алоизович, не ел мяса (называл бульон трупным чаем) , не курил, а сколько людей уничтожил...
Для растущего детского организма животный белок жизненно необходим. А уже в сознательном возрасте любой человек сам вправе решить для себя быть вегетарианцем или нет. Лично для меня вегетарианство совершенно неприемлимый вариант- очень люблю мясо.
И еще к сведению, самый известный вегетарианец-Адольф Гитлер. Разумеется, не факт, что именно благодаря вегетарианству он стал таким.
Могу ответить как вегетарианец - вегетарианство это очень хорошо. Когда 2 года назад только пришла к вегетарианству разницу почувствовала моментально - никаких дискомфортов в желудке, никаких проблем с пищеварением, никаких застоев, кожа стала более здорового цвета, исчезли все прыщики, мелкие морщинки. Далее об образе питания - появились возможность и стимул экспериментировать на кухне, т. е. нет уже забитых стереотипов и куриц гриль, или окорочков из духовки, нет подливки и гуляша в сковородке, на кухне появились блюда из разных стран, в шкафчике крупы о которых я раньше и не подозревала, овощи, разные грибы помимо вешенок и шампиньонов. Каждое приготовление пищи превращается в творческий эксперимент. Кто стал вегетарианцем уже никогда не захочет вернуться к мясоедству, и дело не только в животных - большинство вегетарианцев в мире придерживаются вегетарианства именно не из жалости к животным а просто потому что это полезно. На сайте Виты можно найти множество книг о пользе вегетарианства. И только в нашей стране наш главный санитарный врач Онищенко ещё чего то бубнит о мясе курице и рыбе. Единственный момент под вегетарианскую закуску водки столько не выпьешь как под палку колбасы, но оно мне и не надо.
отказ от животных белков - в принципе не к чему плохому не приведет, но готовтесь к ухудшению самочувствия, нехватки энергии и тп. В особенности если вы занимаетесь - предеться больше бананов есть) ) Просто нужно правильно распределять вещ-ва, которые мы потребляем - животный белок заменяется растительным (но его нужно больше)....
взрослым терпимо детям ни в коем случае им нужно расти и без животных белков никак, да и взрослым не особо это надо, хотя бы рыбу ешьте
что вегетарианцу хорошо, то хищнику - смерть
Я вегетерианка 13 лет, я бодрая, здоровая и счастливая