Прочее кулинарное

Что такое пастрами?

Увидела такое блюдо в меню бара сэндвич с пастрами из индейки. Что такое пострами?
Мясной деликатес из говядины, блюдо еврейской кухни Молдавии и Румынии; вероятно тюркского происхождения. Название этимологически связано с тюркским бастурма. В Новый Свет пастрома перекочевала с еврейской иммиграцией второй половины XIX века как pastrami - блюдо евреев - выходцев из Бессарабии и Румынии; теперь - традиционное блюдо нью-йоркской еврейской кухни. В традиционной еврейской и соответственно нью-йоркской кухне приготавливается из говядины; в Румынии часто используется свинина
Розочка Файзуллина
Лучший ответ
Пастрома́ или пастра́ми (идиш ‏פּאַסטראָמע‏‎ — пастро́мэ в бессарабском/молдавском диалекте идиша) — мясной деликатес из говядины, блюдо еврейской кухни Молдавии (Бессарабии) и Румынии; вероятно тюркского происхождения. Название этимологически связано с тюркским бастурма (через рум. pastramă, форма глагола păstra, означающее «консервировать, выдерживать длительное время»). В Новый Свет пастрома перекочевала с еврейской иммиграцией второй половины XIX века как pastrami — блюдо евреев — выходцев из Бессарабии и Румынии; теперь — традиционное блюдо нью-йоркской еврейской кухни. В традиционной еврейской и соответственно нью-йоркской кухне приготавливается из говядины; в Румынии часто используется свинина.

Мясо маринуется, коптится и приправляется специями, в основном перцем. К столу пастрома подаётся тонко нарезанной. Наряду с солониной она была придумана как метод сохранения мяса.

интернет
Пастромой называют мясо, которое сначала маринуют в солевом растворе со специями, а затем запекают или коптят. В отличие от бастурмы это уже термически обработанный продукт, и он происходит с бывших территорий Румынии и Бессарабии. Пастрому делают из разного мяса — говядины, свинины, баранины и даже птицы.
Может быть пастрома? Мясо вяленое и слегка может быть прикопчёное иногда.
.