Прочее образование
Есть хоть одна русская СКАЗКА, где главный герой добивался бы всего добросовестным трудом?
Репка
Нелли Зинченко
Я имел ввиду СВОИМ трудом, а не привлекать делать свою работу всех, кто под руку попадет, включая мышку!!! )))))
Про добросовестный труд - в повестях и рассказах, а в сказках - волшебство!
Не смогла вспомнить ((
Даже если трудится, то всё равно без посторонней помощи не обходится.
В сказках мудрость народа. Главное не добросовестный ТРУД, или РАБота, а полученный РЕЗУЛЬТАТ.
По щучьему велению, Щука была поймана добросовестно.
Нелли Зинченко
Это мне напоминает старый анегдот про миллионера..
-Расскажите, как вы стали миллионером?
-Пожалуйста, я вначале купил одно яблоко, вымыл его продал и на эти деньги купил уже два яблока...
- И???
-А потом умерла моя бабушка и оставила мне по завещанию 1 000 000 долларов !!!
))))
-Расскажите, как вы стали миллионером?
- И???
))))
да) в любой сказке добросовестно своего добиваются) вот вы попробуйте щуку ведром поймать например)
Посмотрел тут я нав ваш вопрос и ваши комменты, и предстал пред моим мысленным взором Герой. Трудился наш Герой с утра до поздней ночи, не покладая рук, а как пришла пора отправляться ему за тридевять земель (а хоть раз в жизни в этом направлении должен отправиться каждый уважающий себя герой, даже самый ленивый, а нашему сам Бог велел) отправился он в гордом одиночестве, чтобы никто ни под каким видом не помог, ради этого даже вышел затемно, не зная, что нет дураков с ним идти. Шел Герой лесами темными, да горами высокими. Наткнулся на избушку на курьих ножках. Он знал, что с хозяйкой еее, Бабой Ягой вполне можно договориться, и за малую услугу она обеспечит магическую поддержку. Вобщем пришлось крюк делать. Разумеется в пути никому не помог. Вдруг бдагодарить будут? Когда наконец обратились к нему Луна и Ветер, от которых, как известно, не спрячешься, и стали наперебой, шутки ради, рассказывать ему, что ждет его да как с эти бороться, высказался он так, что ни в сказке сказать ни в приличной книжке напечатать. Обиделись Луна и Ветер, замолкли, а Герою нашему того и надо.
О том, что было дальше известно мало, ясно одно: всего, что требовалось, Герой достиг своим собственным трудом, выполнив ваше условие.
Что-то ничего подобного не вспоминается, да и что о таком рассказывать. ? Но волшебных и не очень помощников герои сплошь и рядом добывают своим собственным трудом, а отказываться от заслуженной благодарности немудро.
О, хороший вопрос!
Хочу предложить вам Балду пушкинского - вот трудяга из трудяг. А что он там с чертями нахимичил - так поп первый начал от платы отмазываться!
Буратино))))