Прочее образование

вопрос наверняка дурацкий, но никак не соображу((((

3 женщины решили купить чайник, который стоит 30 долларов и скинулись по 10 долларов. Потом менеджер узнал, что чайник стоит 25 доларов, он получил из кассы 5 долларов и решил отдать их женщинам. Hо как поделить 5 на 3? Поэтому он каждой женщине отдал по 1 доллару (всего получается 3), а себе взял 2. Итак, каждая женщина получила обратно по 1 доллару. То есть вместо 10 потратила 9 долларов. Во сколько обошелся чайник женщинам? Правильно, в 9х3 = 27 долларов. К ним прибавляем 2 доллара, которые менеджер положил себе в карман. Получается 29. где делся 1 доллар ?!?
Тут дело в том, что эти 2 доллара, которые остались у менеджера никаким боком к чайнику не относятся. Ну было у женщин 10 долларов, ну дал он каждой ещё по 1, ну потратили они по 9, сэкономили по доллару и всё! Представь, что у менеджера было 3 доллара, а не пять! А если бы у него было 100 долларов? он бы себе 97 оставил? и тогда вообще бред.... т. е. то, что у него там личного было- никак к покупке не относится =)
Ольга Давыдова
Ольга Давыдова
812
Лучший ответ
Такой вариант решения _ 30 - (3 + 2 - 2) = 27, 9 х 3 = 27,
27 + (3 + 2 - 2) = 30
Задач таких на этом проекте полно.
Не надо путать расход с приходом.
Женщины заплатили 27 долларов, из которых 2 доллара взял себе менеджер. З0 тут вообще не при чем.
30 = 25+5=25+3+2, Просто до этого они платили не по 8 долларов а 25/3=3,333 дол.
Viktor Schoenknecht
Viktor Schoenknecht
68 854
здесь нельзя умножать, кол тебе в дневник за знания
Один грин в цену ушел. Чайник же 25 грин стоит, а не 24.
Убила наповал своим вопросом. Надо же! И куда он делся?
ИИ
Иван Иванов
4 244
Действительно как то странно получилось :-) куда доллар то делся? То же не пойму :)
Islam Abdikadirov
Islam Abdikadirov
3 217
Миргород Константин садись - тебе двойка
суть в том, что не каждый из них заплатил, а они заплатили вместе 30 руб.
а каждый: (25+5)/3
25/3 + 5/3 = 8(1/3) + 1(2/3)

вместе они отдали мальчику 2 рубля, т. е. каждый из них отдал 2/3 рубля.

тогда остается, что каждый из них отдал за обед 8(1/3) + 1 = 9 (1/3)
и тогда вместе они заплатили 3* (9(1/3)) = 28
и плюс у мальчика две монетки и = 30
Не прибавляем 2 дол. , а отнимаем. Получается 25 дол. столько стоит чайник. А 2 дол. разделим на 3
Это фантастика!!!

Похожие вопросы