Прочее образование

Народ..чем отличается информация от факта?

Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение, от лат. informare — придавать форму) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. [1] В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Например, «информация» может трактоваться, как совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве. «Утверждение» или «условие» , при котором утверждение может быть доказано и признано верным (или опровергнуто и признано неверным) на базе доказательств (в общем случае других фактов) . Утверждение, которое не может быть непосредственно подтверждено или опровергнуто называется «предположением» или «мнением» .
Если доказано, что факт неверен, то его называют «ложным фактом» или, если утверждение было сознательным и уже в момент его высказывания было известно, что оно ложно, то такое утверждение называют «ложью» . Факт, верность которого доказана, называют «истинным фактом» или истиной. Факт, который считается истиной, может быть позднее опровергнут, и опровергнутый факт может позднее оказаться истиной.
Обычно факт — это событие, которое уже произошло, или выражение, которое обычно считается истинным независимо от того, согласны ли все с его истинностью или нет. Остаётся вопросом — все ли утверждения, про которые заявлено, что они истинны, могут считаться фактами. Утверждения об истинности теории или научного закона, к примеру, часто рассматриваются как не претендующие на «звание» факта. Иногда, конечно, есть разница во мнениях о том, что существует «фактически» , и есть несколько методов, пытающихся минимизировать ранее упомянутые различия.
Василий Панферов
Лучший ответ
Факт - это реальное событие, где либо случившееся.
Информация о факте - это вольная интерпретация рассказчика и его понимание данного события.
А иногда - непонимание.
факт- это проверенная информация. а информация может быть любой .
Slava Fartowyi
Факт имеет четкие параметры - время, место, объект и может быть просто обозначен. Информация должна быть логически увязана, в ней, помимо объективного, есть субъективное - в зависимости от того, кто инфу донёс.
Факт-упрямая вещь, информацию надо проверять, а факт это дело очевидное