Прочее образование
Откуда взят этот отрывок?
«Поляне же жили в те времена отдельно и управлялись своими рода ми… И были три брата: один по имени Кий, другой – Щек и третий – Хорив, а сестра их – Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъём Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовётся Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве».
Повесть временных лет. Вводная часть
Данные строки из памятника славянской литературы называемой - «Повесть временных лет» . Считается, что указанное произведение является плодом коллективного творчества и объединяет собой работу многих поколений летописцев, а также обширные включения внелетописного материала.
Памятник заключает в себе не только обильный исторический материал, но одновременно является и памятником древнерусской мысли. Не ограничиваясь эмпирической описательной стороной жизни, древние летописцы поднимали такие фундаментальные вопросы, которые касались соотношения глобального хода истории (от сотворения мира к его концу) с историей различных стран и народов, а в первую очередь с историей собственной страны.
Доведенный до начала XII в. материал воспроизводится в двух редакциях, одна из которых восходит к Лаврентьевской летописи 1377 г. , а другая — к Ипатьевской летописи XV в. Все последующие летописи тяготеют к этим двум изводам. До сих пор «Повесть временных лет» является главным источником наших представлений о Киевской Руси.
Повесть временных лет. Вводная часть