Прочее образование

Почему все сословия рассердились на комедию Гоголя "Ревизор"

Он все время балансирует меж­ду естественным и необычайным, личным и универсальным, трагиче­ским и повседневным, абсурдом и логикой. Эти колебания проходят сквозь всё произведения и придают им звучание и значимость.
В "Ревизоре" воплотились общность и единство пространственной организации и связей («целая группа» чиновников и горожан, а в пер­спективе и весь Город) ; и чрезвычайность и избранность момента (ожи­дание и прием высокого лица) ; и ощущение неправильности и сбоя в ес­тественном течении дел («ревизор» оказался и не ревизором, и не созна­тельным обманщиком-авантюристом, но, по выражению одного персо­нажа, «ни тем, ни сем, но черт знает кем» , а по выражению Гоголя, «лживым, олицетворенным обманом» — обстоятельство, наложившее пе­чать на весь ход комедийного действия) . Воплотилось, наконец, и ощущение «сильного кризиса, чувствуемого целою массою» , пластическим выражением чего явилась «немая сцена» . «Фигуры он кинул сильно та­кою рукою, какою мечет только могущественный гений: эта вся группа, остановившаяся в минуту удара и выразившая тысячи разных чувств... » Ведь это, с одной стороны, зримое, пластическое выражение симметрии: «Город­ничий посередине.. . По правую сторону его жена и дочь.. . По левую сто­рону Городничего Земляника... » и т. д. Но эта симметричность — в аспек­те значения персонажей — с подвохом: на сцене нет Хлестакова, которо­му по праву полагалось место «посередине». В этой оглушенной и застывшей фреске до конца доводится принцип стабильности и конструктивной завершенно­сти. В то же время нельзя не видеть, что «фреска» выражает именно ощущение нестабильности и потрясения; это сама неопределенность и хаос, запечатлевшиеся в определенности и четкости форм. Таким образом, через «немую сцену» проходят все координаты гоголевского хронотопа и чрезвы­чайность, экстраординарность, и ощущение кризисно­сти. В добавление к этому Гоголь намекал на то, что реакция персонажей на прибытие на­стоящего ревизора полна высшего смысла . Иными словами, это переживания перед лицом Высшего суда и загроб­ного воздаяния.
Малейший призрак истины - и против тебя восстают, и не один человек, а целые сословия...
Надежда
Лучший ответ
Если кратко, то так--Гоголь посмеялся над всеми, а люди не любят, когда над их пороками и недостатками смеются, тем более публично. и ведь крыть нечем