Термин «застой начал применяться во второй половине 80-х годов для определения целого периода брежневского правления, и особенно – 70-х годов. Это было политическое определение, использовавшееся в тот момент в целях борьбы между различными политическими группировками, и оспаривалось оно также в ходе борьбы. Не вникая в суть этих споров, сейчас можно констатировать, насколько это слово оказалось непригодно сегодня при вынесении первой исторической оценки. В эти годы советское общество все-таки не оставалось неизменным: согласно нашему анализу в нем даже происходили «фундаментальные» изменения. Точнее говоря, решающая проблема этого периода рождается именно из разрыва между происходящими изменениями и официальной политикой, все менее отвечающей этим изменениям. Административно-командная система, как показывает исторический опыт, органически не способна обеспечить экономическую эффективность и технологический прогресс, ей по силам осуществлять лишь его заимствованную форму. Административно-командные методы управления нацеливают на решение, прежде всего, не экономических, а административных задач. История показывает, что с самого начала административную систему отличал экономический утопизм, замешанный на экономической малограмотности. Командная экономика и соответствующее ей политическое руководство общественными процессами создали адекватный себе тип общественного сознания: на почве порожденных администрированием экономической неэффективности и уравнительности распределения произошли глубокие сдвиги в общественной психологии, деформация жизненных ценностей и приоритетов. В сознании людей глубоко укоренились сугубо административный взгляд на экономические проблемы, мистическая вера в организацию, нежелание и неумение видеть, что силой, давлением, призывами к сознательности ничего в общественной жизни и экономике не достигнуть.
http://www.5ballov.ru/referats/preview/39057/15
http://www.polit.ru/analytics/2007/02/06/prom2007.html
Прочее образование
Термин "Механизм застоя". Срочно нужно точное определиние этого исторического термина.