Прочее образование

приведите 3 примера влияния конкуренции на деятельность фирмы.

1. Затраты на рекламу
2. Оптимизация рабочего процесса и как следствие сокращение расходов
3. Мониторинг рынка, на котором работает фирма
4. Повышение качества продукции или расширение ассортимента услуг для клиентов.
Madi Elemesov
Лучший ответ
1. изменяется спрос на товары фирмы - падает (если фирма проигрывает конкуренцию по качеству, цене и тд своих товаров\услуг) или растет (если фирма выигрывает конкуренцию) ;
2. конкуренция вынуждает фирму бороться за качество своих товаров\услуг и\или совершенствовать свою ценовую стратегию;
3. конкуренция вынуждает фирму оптимизировать свои издержки, повышать производительность и эффективность труда, вести более агрессивную маркетинговую политику (реклама, исследование рынка, и тп) .
и тд
1фирме конкуренту приходится выпускать продукцию с меньшей ценной для привлечения потребителей
2 приходится выпускать продукцию более высокого качества опять-таки для привлечения
3 фирма конкурент развивается более агрессивно и активно в отличии от монополистической, ей приходится улучшать структуры, проводить новые исследования и разработки, нанимать более квалифицированный персонал.
конкуренция для потребителя благо так как он имеет возможность выбора и получает более качественный товар по мене дорогой цене, для фирмы снижается прибыль зато создаются жесткие условия для прогресса.
Daryn Kairatov
- высокий уровень текущего спроса со стороны большого числа потребителей;

- первоначальная группа потребителей, приобретающих товар, менее чувствительна к цене, чем последующие;

- непривлекательность высокой начальной цены для фирм-конкурентов и ограниченность конкуренции;

- восприятие высокой цены со стороны покупателей как свидетельство высокого качества товара;

- относительно высокий уровень издержек мелкосерийного производства, обеспечивающий финансовые выгоды для компании.