Судьба главного героя в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
"Евгений Онегин" -- это произведение, в котором "отразился век". Болезнью века, болезнью "лишних людей" была "русская хандра". Исследованию этого явления и посвятил Пушкин свой роман. Главный герой романа, обладая богатым духовным и интеллектуальным потенциалом, не может найти применения своим способностям в обществе, в котором он живет. В романе Пушкин ставит вопрос: почему так произошло? Для ответа на него поэт исследует и личность Онегина -- молодого дворянина 10-х -- начала 20-х годов XIX века, и среду, которая его сформировала. Поэтому в романе так подробно рассказывается о воспитании и образовании Онегина. Воспитание его поверхностно и бесплодно, лишено национальных основ. СКАЧАТЬ
Герой и автор в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Герой и автор представляют собой две стороны одного и того же явления: неудовлетворенности обществом, оторванности от него, так называемые странности. Направление Онегина — практическое, ум его резок и холоден. Страстная натура Пушкина ищет спасения в прекрасном. Героя и автора объединяет то, что оба они — мыслящие люди, выделяющиеся из “черни светской”.
В первой главе романа отношение Пушкина к Онегину слегка насмешливо, и герой еще не воспринимается нами как фигура трагическая. СКАЧАТЬ
Развитие личности главного героя в романе А. С. Пушкина 'Евгений Онегин'.
Кто главный герой романа "Евгений Онегин"? Ответ на этот вопрос кажется вполне
ясным: конечно, тот, чьим именем назвал Пушкин свою книгу; конечно, Евгений -
кто же еще? Даше Татьяна, даже Ленский играют в романе менее важную роль, а уж
тем более Ольга, старики Ларины, соседи-помещики, светские денди, крестьяне.. .И
в школьных учебниках мы читаем: главный герой романа - Евгений Онегин, типичный
молодой дворянин начала XIX века. Это, разумеется, правильно: без Онегина и
романа бы не было. СКАЧАТЬ
Противоречивость характера и трагизм судьбы главного героя романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» .
Рисуя образ Онегина, Пушкин подчеркивает типичность своего героя: он, как и другие, «учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь» , ведет рассеянную светскую жизнь, он «добрый малый, как вы да я, как целый свет» . В то же время Онегин — человек незаурядный: «резкий, охлажденный ум» , светские развлечения, «наука страсти нежной» не могут заполнить его жизнь. «Ему не хочется того, чем так довольна, так счастлива самолюбивая посредственность» (В. Г. Белинский) . Он пытается изменить свою жизнь (читает, пробует писать) , но иллюзия деятельности не может его удовлетворить, а найти настоящую цель в жизни он не может, ТАК как его искания замкнуты только на самом себе. Отсюда его хандра, холодный скептицизм, угасший жар сердца. Онегин не чужд передовых веяний времени (философские споры с Ленским, «читал Адама Смита». СКАЧАТЬ
Прочее образование
Судьба Главного героя в романе А .С Пушкин Евгений Онегин
остался Женька у разбитого корыта.... несчастным)
Главный герой по имени которого и назван роман, - Евгений Онегин - это молодой столичный аристократ 20-х годов XIXвека, получивший типичное светское воспитание. Онегин родился в богатой, но разорившейся дворянской семье. Его детство прошло в отрыве от народа, от всего русского, национального. Он воспитывался французами - гувернерами. Воспитание и образование носили поверхностный характер и не подготовили его к реальной жизни. Учили его "всему шутя","чему-нибудь и как-нибудь".Но Онегин все же получил тот минимум знаний, который считался обязательным в дворянской среде. Он знал немного классическую литературу, римскую и греческую, историю "от Ромула до наших дней",имел представление о политэкономии Адама Смита. Безукоризненный французский язык, изящные манеры, остроумие и искусство поддерживать разговор делают его в глазах общества блестящим представителем молодежи своего времени. Молодой Онегин стремится полностью отвечать идеалу светского человека. Богатство, роскошь наслаждение жизнью, блестящий успех в свете и у женщин-вот что привлекает главного героя романа.
На светскую жизнь у Онегина ушло около 8 лет. Но он был умен и стоял значительно выше светской толпы. Неудивительно, что он почувствовал отвращение к своей пустой праздной жизни." Резкий, охлажденный ум" и пресыщение удовольствиями света, приве- ли к тому, что у Онегина наступило глубокое разочарование," русская хандра им овладела".
Томясь скукой, Онегин пробует искать смысл жизни в какой-либо деятельности. Первой попыткой его была литературная работа. Но система воспитания не научила его работать, поэтому"ничего не вышло из пера его".Онегин начинал читать:" читал, читал, а все без толку".
В деревне он делает еще одну попытку практической деятельности:
В своей глуши, мудрец пустынный,
И раб судьбу благословил.
Оброком легким заменил:
Но и эта деятельность от скуки," чтоб только время проводить",не захватила Онегина. И он снова погрузился в хандру.
Предрассудки света, закрепленные всем ходом жизни, были прочны в душе героя. Их можно было преодолеть только жизненными испытаниями, душевными страданиями, соприкосновением с реальной жизнью. Пушкин показывает в романе противоречия в мышле- нии и поведении Онегина, борьбу"старого"и"нового"в его сознании, сопоставляя с другими героями романа: Ленским и Татьяной, сплетая их судьбы.
Сложность и противоречивость характера Онегина раскрывается прежде всего в его взаимоотношениях с Татьяной. В новом соседе она увидела тот идеал, который давно уже сложился у нее под влиянием книг. Благородство и смелость Онегина отвечают ее затаенным взглядам и демократическим настроениям.
Все лучшее, чистое, светлое, не тронутое светской моралью проснулось в душе Онегина:
Мне ваша искренность мила,
Она в волненье привела
Давно умолкнувшие чувства.
Но безразличие к жизни, пассивность," желание покоя",равнодушие и внутренняя опустошенность вступили тогда в душе Онегина в противоречие с искренними чувствами и победили, подавили его. Он отказался от любви провинциальной мечтательницы. Еще трагичнее столкновение "старого" и "нового" в сознании Онегина раскрывается в его взаимоотношениях с Ленским. Онегин и Ленский выделялись из окружающей среды высоким интеллектом и пренебрежительным отношением к прозаическому быту соседей-помещиков. Однако они были совершенно противоположенными натурами. Один был холодным разочарованным скептиком, другой-восторженным романтиком, идеалистом.
В своей глуши, мудрец пустынный,
И раб судьбу благословил.
Оброком легким заменил:
Мне ваша искренность мила,
Она в волненье привела
Давно умолкнувшие чувства.