Прочее образование

Кто и каком году изготовил клинок Г.К. Жукову? Буду очень благодарна если будут отвечать люди из Златоуста!

Nataliya Hilko
А я из Алматы.

В Государственном историческом музее хранятся шашка маршала Г. К. Жукова и две сабли. На клинке шашки по золоченому полю идет надпись: «Герою и Маршалу Советского Союза, кавалеру ордена Суворова Г. К. Жукову» . Надпись обрамляет растительный орнамент. В верхней части клинка – золотой Герб СССР, с другой стороны изображены танки, кавалерия и пехота. На обухе выгравировано: «Златоуст, 1943 год» . Сабли кубачинской работы: одна – с орнаментом, характерным для аула Кубачи в Дагестане, другая – с эмалями и драгоценными камнями.

Добровольский М. История с клинком для Жукова / М. Добровольский // Златоустовский рабочий. - 1995. - 8 мая. - С. 5.
Клинок для Маршала Советского Союза Г. К. Жукова был сделан в граверном отделе завода им. В. И. Ленина.

Автор подарочного комплекта личного оружия для прославленного полководца Г. К. Жукова, других военачальников – ДОБРОВОЛЬСКИЙ Михаил Васильевич, мастер народного искусства, один из ведущих художников-граверов Златоуста. С 1936 г. – гравер по металлу з-да им. В. И. Ленина. Ученик А. И. Боронникова и В. А. Киселева, М. Добровольский возродил отжимные ажурные работы, создал новые образцы бытовых гравированных изделии, выступил инициатором просечной техники орнамента. Среди его работ уральские пейзажи и тематические композиции на пластинках, шкатулках, вешалках для полотенец, на клинках. С 1954 г. – на металлургическом заводе. Работы Д. хранятся в музее ПО «Булат» , в городском краеведческом музее. В Чабаненко. (1-й том) .

В период формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в 1943 году каждый боец и командир получил в качестве подарка от златоустовских оружейников "черный нож". На эту особенность в экипировке уральских танкистов сразу обратила внимание немецкая разведка, давшая корпусу свое название – "Шварцмессер панцерн дивизион" – танковая дивизия "Черный нож". Украшенные ножи вместе с шашками были подарены в годы Великой Отечественной войны Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину и Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову.
Ulanbek Usenbekov