Прочее образование

Политическая жизнь в Росии после Манифеста 17 октября 1905 г расска жите пожалуйста кратко об этом.))))

Ситуация в стране после принятия Манифеста
С изданием манифеста в стране сложилась своеобразная обстановка равновесия сил, когда самодержавие уже не могло подавить революцию, а революция еще не в состоянии была свергнуть самодержавие.
С самого начала манифест считался мерой умиротворения, но вначале эффект получился обратным: с одной стороны, началось «наступление» реакционных сил. С другой стороны, усиливались рабочее и крестьянское движения.
Осенью 1905 г. произошли также волнения в армии и на флоте.
Агонией революции стало Декабрьское вооруженное восстание в Москве, жестоко подавленное властями, когда было убито более 1000 человек и последовавшие за ним восстания в других городах. После декабря 1905 г. революция начала идти на убыль. Одновременно власти стали активнее создавать видимость «нормализации» , для чего правительство было вынуждено реализовывать положения манифеста 17 октября. В декабре 1905 г. был издан закон о Государственной думе. Избирательный закон 11 декабря 1905 г. определил такой порядок выборов в Думу, когда в нормах представительства была избрана политика опоры на одно сословие – крестьянство.
Но надежды Николая II не оправдались: первая Дума оказалась оппозиционной и ее пришлось распустить; вторая Дума оказалась еще более левой и ее опять пришлось распустить… А после этого, 3 июня 1907 г. был принят новый закон, вводивший новую избирательную систему и во многом отменивший те скромные достижения, которые были достигнуты благодаря манифесту 17 октября 1905 года.
Но это уже совсем другая история…
Николай Жиров
Лучший ответ
была тогда карикатура из нескольких рисунков. На первом царь протягивает огромному мужику (народу значит) кусок хлеба на котором написано "конституция" Мужик открыл рот и тянется к хлебу. На втором рисунке царь отдергивает кусок . а мужик попусту щелкнул зубами. на третьей и четвертой все опять повторяется . царь протягивает и отдергивает а мужик ни с чем. На пятой картинке царь протянул опять кусок а огромный мужик вместе с хлебом откусил царю голову. В то время общество уже дозрело до конституции но Николашка нехотел делиться властью . вот и до дразнился
В течение всего 1905 г. правительство не могло взять инициа-тиву в свои руки и тащилось в хвосте событий, хотя полиции уда-лось провести удачные операции по пресечению подготовки «революционных партий» к восстанию. Труднее было справиться с забасто-вочным движением. «Революционные» партии умело проводили антигосударственную агитацию и имели договоренность о совместных действиях против правительства. Встал вопрос о созыве более ши-рокого представительного парламента, но прежде нужно было предо-ставить политические права населению России.

События между тем нарастали. В октябре в крупных городах началась политическая стачка, в которой, наряду с рабочими, участвовали и представители технической интеллигенции. 8 октября 1905 г. прекратилось движение на Московской железной дороге, к 17 октября значительная часть дорог была парализована. Закрылись фабрики, не выходили газеты, в крупных городах почти не было элек-тричества. Николай I I отверг предложение о чрезвычайных мерах и назначении «диктатора».

Видя остроту положения, Николай обратился за помощью к Вит-те, которому недавно удалось подписать на более или менее прием-лемых условиях соглашение с Японией. 9-го октября Витте предста-вил государю меморандум с изложения текущего положения дел и программой реформ. Констатируя, что с начала года «в умах произо-шла истинная революция», Витте считал указы от 6-го августа устаревшими, а поскольку «революционное брожение слишком велико», он пришел к выводу, что надо принимать срочные меры, «пока не ста-нет слишком поздно». Он советовал царю: необходимо положить предел самоуправству и деспотизму администрации, даровать народу основные свободы и установить настоящий конституционный ре-жим.

Поколебавшись неделю, Николай решил поставить свою подпись под текстом приготовленном Витте на основе меморандума. Но при этом царь считал, что нарушает присягу, данную во время вступле-ния на престол. 17-го октября 1905 г. был издан манифест, кото-рый формально означал конец существования в России неограничен-ной монархии.

Вот содержание «Манифеста об усовершенствовании государст-венного порядка» от 17 октября 1905 г.: выражая свою скорбь по поводу «смут и волнений», охвативших государство, государь признает необходимым «Объединить деятельность высшего правительст-ва», на обязанность которого он возлагает «выполнение непреклон-ной нашей воли: