Прочее образование
три рейха. Кто пояснит , когда был первый рейх, когда второй ...за третий я знаю
Христианское единство Римской империи-идеи Константина Великого с его смертью в 337г. ослабевали в годы благополучия и усиливались в периоды борьбы за существование. Таким образом названная впоследствии "Священная Римская империя немецкой нации " 962-1806г. г. , основанная в 962 германским королем Оттоном I считается царством мира ( Heiliges Rmisches Reich) западных христиан, католиков и протестантов, т. к. увенчав 25.12.800г. Карла Великого императорской короной, папа Лев III разорвал связи с Константинополем и создал новую Западную империю-возрожденный Рим. Правоприемницей же собственно Древнего Рима являлась Византия ( как Россия- правоприемница СССР), поэтому добавление германских слов -рейх германской нации- несколько сняло напряженность во взаимоотношениях государств. Условно, по-немецки говоря, Первый рейх- Древний Рим, Второй рейх-"Священная Римская империя немецкой нации" 962-1806г. г. ,Третий рейх-условное самоназвание завоевателями территорий, подвластных нацисткой Германии и ее союзниками в период 2-й Мировой войны. А по-русски говоря, Москва - это Третий Рим, и четвертому не бывать, то есть Православная Русь-наследница ортодоксального христианства Византии после падения Константинополя-Третий Рим.
Первая Германская империя (первый Рейх) появился, если я не ошибаюсь, в 10-м веке под названием "Священная Римская империя Германской нации". Он формально просуществовал до 19-го века (кажется, до наполеоновских войн) , фактически же был ликвидирован в результате победы Франции и Швеции над этим рейхом в Тридцатилетней войне 1618-1648 гг. Второй Рейх (Германская империя (Deutsches Reich) образовался во время Франко-прусской войны и был провозглашен в 1870 году в захваченном прусскими войсками Версале. Перестал существовать в результате революции 9 ноября 1918 года в Германии.