Прочее образование
правда ли, что Н.В.Гоголь был похоронен заживо благодаря его болезни - леторгическому сну?
Беляева Олеся! Та я представляю! Открываешь глаза, а ты в гробике уже.. . Ну я бы кстати додумалась бы что бы мне провели по трубочке крепкую нить от гроба к поверхности, и на поверхности поставили бы колокольчик что ли. И если что, так я бы в колокольчик подёргала бы, авось выкопали бы.... а так Я читала, что спестя кучу лет вскрыли гроб Гоголя - его останки были не в том положении в каком должны били быть.. . Следовательно он умер уже в гробу.. . Возможно на то время кому то было выгодно избавиться от Николая...
Гоголя лечили лучшие врачи того времени. Если с точки зрения современной медицины и не все делалось так, как надо, все-таки это были не шарлатаны, не недоумки, и отличить мертвого от живого они, конечно же, могли. Кроме того, врачей соответствующим образом предупредил сам Гоголь, точнее, его завещание, где было сказано: "Находясь в полном присутствии памяти и здравого рассудка, излагаю здесь мою последнюю волю. Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не появятся явные признаки разложения
Доцент Пермской медицинской академии М. И. Давидов
летаргический сон, если не ошибаюсь, не болезнь, а состояние. А так, да, из-за того, что он спал летаргическим сном, решили, что он умер и похоронили. Он, кстати, говорят, всю жизнь именно этого и боялся.
Очень может быть