Прочее образование

к средствам достижения цели структурной аграрной политики можно отнести???

Muhtarali Tashbaev
Для достижения цели структурной политики в условиях формирования рыночной экономики возможно и необходимо использовать следующие средства: 1.Структурные преобразования в России на основе изменения формы собственности на землю и другие средства производства. Это позволит сформировать многоукладную экономику, включающую частное предпринимательство, крупно товарное производство, основанное на коллективном труде, государственно-кооперативные и кооперативно-государственные предприятия при их оптимальном сочетании.
2.Рост производительности труда в аграрном секторе, что обеспечит увеличение доходов населения.
3.Механизация и автоматизация рабочих процессов, что изменит условия и результаты труда.
4.Научное систематическое консультирование производителей сельскохозяйственной продукции и переработчиков сырья сельскохозяйственного производства, что позволит совершенствовать процесс производства, его организацию, применять более совершенные и экономные факторы производства, внедрять маркетинг.
5.Государственная поддержка аграрного производства с целью защиты отечественного производителя, его финансовой поддержки, обеспечения государственной и экономической безопасности.
6.Формирование инфраструктуры сельскохозяйственного производства и сельской жизни.
7.Совершенствование рыночного механизма в аграрно-промышленном производстве и усиление конкурентоспособности предприятий.
8.Применение гарантированных и предельных цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, выделение дотаций таким отраслям, как животноводство, орошаемое земледелие, создание специальных фондов поддержки аграрного сектора.
9.Разработка целевых федеральных и региональных программ по сохранению производственного потенциал! села: земельного фонда, плодородия почвы, генетической потенциала в животноводстве, сельскохозяйственного машиностроения.
В целях обеспечения условий, необходимых для ведения производства, закупок, транспортировки, хранения, переработки сельскохозяйственной продукции создаются агропромышленные формирования: агрофирмы, агроконсорциумы, акционерные общества, научно-производственные объединения, ассоциации, союзы, совместные предприятия.
Структурная перестройка агропромышленного комплекса предполагает разработку и осуществление новой технической политики, включающей ускоренное введение высококачественной техники для агропромышленных отраслей, перестройку сервисного обслуживания, введение резервной системы надежности всех технологических процессов. Новая техническая политика, направленная на достижение основной цели аграрной и структурной политики, предусматривает:
-развитие кооперативных поставок техники и комплектующих изделий, стимулирование участия зарубежных фирм в развитии сельскохозяйственного машиностроения;
-широкое использование зональных технологий по ведущим отраслям (зерно, подсолнечник) ;
-формирование рынка современной техники и оборудования;
изменение структурной политики в машиностроении. Научное обоснование структурной политики базируется на фактическом и научном материале, накопленном за всю историю развития сельского хозяйства России, включая реформы 1861 года, столыпинские преобразования, коллективизацию, реорганизацию 1961--1965 гг. , современные реформы. Предложена Правительству РФ "Концепция аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации".
Оразгали Сапарбаев