Иван Дани́лович Калита. Прозвище «Калита» получил за своё богатство (калита — старинное русское название денежной сумки, от тюркского слова «калта» — кошелек, небольшая кожаная сумочка, носимая на поясе; в современных тюркских языках, например, в казахском, «калта» означает карман) .
Феофан родился в Византии (отсюда прозвище Грек) , до приезда на Русь работал в Константинополе, Халкидоне (пригород Константинополя) , генуэзских Галате и Кафе (ныне Феодосия в Крыму) (росписи не сохранились) . Вероятно, прибыл на Русь вместе с митрополитом Киприаном.
С 1113 года (по другой версии, с 1096 года) до конца жизни Юрий управлял Ростово-Суздальским княжеством. Начиная с 1132 года пытался захватить престол Киевский, включая Переяславль (за что, вероятно, получил прозвище Долгорукого) .
Прочее образование
что означает прозвища: Иван Калита,Юрий Долгорукий,Феофан Грех.
Князь Калита активно собирал налоги, от этого прозвище-"сумка" или "кошелёк". Долгорукий=длинные руки, вечно тянулся к чужим княжествам. А Феофан-Грек, национальность.
Феофан греК!
Удалой, Мудрый, Храбрый.. . Эти прозвища князей Древней Руси сами за себя говорят. Имелись и более замысловатые, картинные: Грозные Очи, Большое Гнездо, Тугой Лук. И такие, что не спешат теперь открывать запрятанный в них смысл: Коротопол, Кирдяпа, Шемяка, Осмомысл, Хоробрит.. . Иные прозвища переиначивались на письме и в молве. Смоленского князя Федора современники прозвали Чермным, то есть «красным» , «прекрасным» . С годами это обстоятельство стало забываться, кто-то из книжных переписчиков при поновлении ветхих книг пропустил нечаянно всего одну букву, и получилось: Черный. Потомки стали подыскивать причину для столь мрачного прозвища. Вспомнилось, что князь долго жил в Орде. А уж до подробностей — по своей ли воле, не по своей? — не добирались. Жил долго — значит, якшался с ордынцами. Значит, Черный. Но Федора оттого и не выпускали годами домой, чтобыл он чересчур «красен» . И ханша влюбилась в красавца русича, да безответно. И виночерпием его ханским назначили, а все был не рад. И на ханской дочери долго и настойчиво пытались женить пока не настоял овдовевший Федор, чтобы ее сначала окрестили.
«Красным» прозывался и отец Дмитрия, Иван Иванович. Карамзин приписывает ему еще и прозвище Кроткий, у летописцев не встречающееся. Прозвище, как он поясняет, «не всегда достохвальное для государей, если оно не соединено с иными правами на всеобщее уважение».
Иван Калита - Кошелёк.
долгорукий - запускал девкам руку между ног
грех - запретный плод
1)за умение пользоваться деньгами, которые он копил (раздавал нищим)
2)из за посягательства на чужие земли.
3)Грек наверно))
2)из за посягательства на чужие земли.
3)Грек наверно))
Под Эльбрусом есть гора - Тузулук, с турецкого - солонка. А соль тогда ценилась как золота и на древнерусском называлась украшение на поясе - калита, мошна, кошелек. Но в 5 веке - Калита-Атилла громил готов вместе с катафрактариями сармато-алан и гнал их до Пинерей Вот почему балкарцы ежегодно поминают солонкой Атиллу