Прочее образование

Это пословица или поговорка?? ? "Родина – мать, умей за нее постоять"

Естественно, что это пословица, так как содержит законченное высказывание. Сопоставьте значения терминов пословица – и поговорка и сами это увидите.

Большой толковый словарь
ПОСЛОВИЦА, -ы; ж. Меткое, образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл. Русские пословицы и поговорки. Привести в назидание пословицу: "Жили в тесноте, да не в обиде". Войти в пословицу (стать общеизвестным) . * Пословица не мимо молвится (Посл.) . < По пословице, в зн. вводн. сл. Как говорится. Сын весь в отца, по пословице: яблоко от яблони недалеко падает. Пословичный, -ая, -ое. П-ое выражение. П-ая краткость.

Большой толковый словарь
ПОГОВОРКА, -и; мн. род. -рок, дат. -ркам; ж. Краткое устойчивое выражение, обычно образное, рифмованное и не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания. Сборник русских пословиц и поговорок. < Поговорочный, -ая, -ое. П-ые выражения. Собрать п. материал.

Слово родина имеет два значения.

Большой толковый словарь
РОДИНА, -ы; ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. Наша р. Россия. Р. Пушкина, Толстого. Любовь к родине. Защита родины. Измена родине. Тоска по родине. Жить вдали от родины. Трудиться на благо родины. Вернуться на родину. О месте, где человек родился, где живут его родные и близкие. Малая р. Поехать к себе на родину в Красноярский край.
2. Место происхождения кого-, чего-л. , возникновения чего-л. Индия – родина шахмат. СССР – родина космонавтики.

Как видите, место, где человек родился называют малой родиной (в отличие от большой, имеющей значение страна) .

В Интернете очень много словарей, необходимо научиться ими пользоваться.
Ceda Ceda
Лучший ответ
"Родина – мать, умей за нее постоять"-поговорка