Прочее образование

ДЛЯ ЧЕГО люди воюют..?

Эдди, вопрос для тебя!!!!
Если вопрос "почему ЛЮДИ воюют", не "как развязываются войны", не "кто на этом наживается", не "полезна ли война для мировой экономики", не "кто прав или не прав" в тех или иных войнах и т. п. , а именно "что глубоко внутри заставляет людей воевать, что глубоко субъективное есть в людях, что толкает их психологически на войну", то.. .

То людей толкает на войну безысходность обыденной мирной счастливой жизни. Война была, есть и будет. До тех пор, пока общество не станет чем-то вроде сверхчеловечества, но даже и тогда войны останутся, просто перейдут на гораздо более высокий и тонкий уровень, станут психологическими. Война - это больше, чем двигатель прогресса. Это словно медитация, это катарсис для всех, кто о медитации ничего не знает. Это гроза, которая поливает иссушенные поля благополучия, это ливень, который одних освежает, а других ломает, но так или иначе чистит.
Война - это результат того, что мужчины не плачут. Война делает человека собранным, бдительным, цельным. Человек живет в пыльной бессмысленной отрицательной свободе, ему хорошо в ней, он ест похлебку, ходит на работу, пьет водку и спит, спит, спит. Всю жизнь он проводит во сне. Он любит, но не чересчур, он ненавидит, но так, чтобы не расстроить желудок, он трудится, но лишь для развлечения. В этой бессмысленной животной жизни только смерть может освежить его восприятие, опасность потерять эту жизнь. Он идет на войну и впервые становится самим собой, впервые чувствует цельность своего существа, т. к. если ты не собран предельно на войне, ты погибнешь. Он идет навстречу опасности, т. к. только это может дать ему почувствовать вкус жизни, осознать свою собственную ценность и великолепие, ощутить блаженство собственного существа.
Екатерина Манулина
Лучший ответ
Валентина Плаунова velikolepno!
tolko ti tak mojesh!
ВЛАСТИ воюют, а у народа чубЫ трещат
Я не Эдди, но отвечу - Войны (как и девушки) бывают разные - черные (оккупация с последующим возножным порабощением), белые (на религиозной почве, когда защитить свою веру - дело святое), красные (всякие междоусобицы, когда брат брата не помянет).
В первом случаи деньги. Во втором выживание и борьба за свободу. Правда бывает и третий случий когда люди подталкиваемые параноидальными идеями уничтожают чуть ли не весь народ (Ленин, Гитлер. Хотя у ленина была ОЧЕНЬ весомая причина-ограбить Российскую Империю и сделать из неё то что мы видим сейчас. Что в принципе и получилось).
злость, ненависть, зависть. Люди просто могут не полюбить из за глупости.
для улучшения генофонда
Наврное, что-то не поделили. Ну вообще, ты ведь знаешь, у нас жизнь такая.. . Но я за мир во всем мире!
за терреторию
в некотором случае это отмывание денег
Война — это психоз, порожденный чьим-то неумением прозревать взаимоотношения вещей. Наши взаимоотношения с ближними своими. С экономикой, историей. Но прежде всего — с ничто. Со смертью.
(Джон Фаулз «Волхв» )

Война в ее прямом смысле суть вооруженное противостояние между государствами либо внутри одного государства, но в этом случае мы ведем речь о гражданской войне. Противостояние между двумя или несколькими государствами, не выражаемое в открытых боевых действиях, называется дипломатическая война или холодная война. В переносном смысле война – это борьба между двумя соперниками, совсем не обязательно вооруженная. Здесь войной могут называться просто враждебные отношения с кем-либо.

Зачем воюют? Для получение ресурсов, необходимых для достижения определенной цели,
Сухое определение, но, насколько я понял это так.
Сдержаться не могут - завидуют Казахстану и выевляют злость на друих странах!
Принцип Дарвина-выживают сильнейшие
БРЕД!! ! страны втягивают в конфликты что бы поставлять туда вооружение ))) это часть глобального плана-дети)) ) уже ничего так просто не происходит.
все это ради больших денег, которые простой народ, конечно, никогда не увидит, а наше правительство, прости господи, и олигархи разбогатеют на пару-тройку миллионов