Есть 2 слова клетка – омонимы. Первое многозначное, второе однозначное.
Выбирайте, что Вам нужно.
Большой толковый словарь
I КЛЕТКА, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж.
1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке. К. для канареек. Грудная к. (часть скелета, ограниченная рёбрами, грудиной и позвонками, заключающая в себе сердце, лёгкие, пищевод) . Лестничная к. (помещение в доме для лестницы, а также в многоэтажных домах – о лестничной площадке, куда выходят двери квартир этажа) .
2. Способ укладки некоторых материалов (брёвен, дров, кирпича и т. п. ) в виде четырёхугольника параллельными рядами крест-накрест. Сложить в клетку дрова.
3. Четырёхугольник (обычно квадрат) , изображённый на поверхности чего-л. Клетки шахматной доски. Клетки узора для выпиливания. Лист бумаги в клетку. Тетради в клетку. Юбка в клетку. < Клеточка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Уменьш. (1, 3 зн.) . Ткань в мелкую клеточку. Клеточный, -ая, -ое. К-ое звероводство. Клетчатый (см.) .
II КЛЕТКА, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Биол.
Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная к. Животные клетки. Растительные клетки. < Клеточка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Уменьш. Клеточный, -ая, -ое. К-ое ядро. Процесс клеточного деления. К-ое строение организмов.
Прочее образование
Что такое клетка?
Клетка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов (кроме вирусов, о которых нередко говорят как о неклеточных формах жизни) , обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию