Я люблю русский язык по той простой причине, что это мой родной язык. Именно на этом языке я прочла свою первую книжку. Пушкин, Тургенев, Тютчев, Волошин, Есенин, Цветаева, Тушнова и многие другие писатели и поэты помогли мне понять красоту русского языка.
К сожалению, развитие языка связано с проникновением в него иностранных терминов, обусловленных прорывными открытиями в области науки и технологий. Русский язык всегда был открыт для заимствований. Начиная с эпохи Петра 1. В настоящее время русский язык ужасно засорен. Вместо «счастья» говорят «гламур» , вместо «грубый» — «брутальный» , вместо творческий «креативный» и т. п. Российские СМИ обеспокоены проблемами русского языка в Прибалтике и странах СНГ. А в России? Один молодежный сленг на котором говорят, и самое страшное, думают - чего стоит? А сленг интернет пользователей? А все эти поки-споки, бай-бай, пока-пока, я тебя лю.. вместо нормальных слов?
Что же мне помогло понять что русский язык великий?
Ну, конечно, не Маяковский, хотя сколько силы он вложил в эти строки:
"...Да будь я
и негром преклонных годов
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин... "
Для меня красота русского языка впервые открылась в стихах А. С. Пушкина
Помните.. "Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела.
А нынче… Погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.... " !!!
Приводить примеры можно бесконечно, думаю, что на этот вопрос отвечают те, кто по настоящему любят наш замечательный русский язык.
Прочее образование
Считаете ли вы русский язык великим и могучим? И почему?
да.. потому что - это мой язык.. .
А в русских буквах "же" и "ша" \ Живет размашисто душа, \ Метет метель, шумя и пенясь. \ В кафтане бойкий ямщичок, Удал, хмелен и краснощек, \ Лошадкой правит, подбоченясь. Александр Кушнер. "У Голубой лагуны". Том 2Б. БУКВЫ
РУССКИЙ я до того в себе русский вынянчил, \ что чувствую каждую букву небом, \ оживи воспитательница марья ильинична, \ подобная виртуозность удивила ее бы. \ а теперь - все! грудь разверзлась, \ и выпорхнула из нее россия \ не оставив ни любви, ни ненависти -\ кроме языка ничего не уместилось. \ да и язык: достоянье? помеха ли? Марк Шкловер Канадские стихи (2006 - 2007) От качалки к качелям
РУССКИЙ По-Русски сочинять возможно чисто, плавно, \ И при Неве стяжать бессмертно имя славно. \ Препоны нет к тому. - Ужель единый Галл\ Лавровые леса себе отмежевал? Дмитрий Хвостов 1803 О КРАСОТЕ РОССИЙСКОГО ЯЗЫКА
РУССКИЙ Я выучу иврит как дважды два. \ Но никогда мне не забыть такие \ Совсем простые русские слова: \ — Дочурка. \ — Мама. \ — Бедная Россия. Борис Камянов 1976 Какая это сладкая тоска
РУССКИЙ А ласточки в воздухе реют, \ а город, как прежде стоит. \ Не все укатили евреи, \ и русский не всеми забыт. Ладо Гудиашвили. Перевод Инны Кулишовой «Крещатик» 2008, №4 Тбилиси
РУССКИЙ Да будь я хоть негром преклонных годов… \ Я русский бы выучил только за то… Владимир Маяковский
И с той поры, как я сознал впервые, \ Что здешний мир мне до конца знаком, \ Листва лесная, травы полевые \ Моим заговорили языком. Аркадий Штейнберг 1940 Не кровь отцов, не желчь безвестных дедов,
Когда и где ты досягнуть\ Не мог тебя достойной славы? \ Твои труды - тебе забавы; \ Твои венцы - вкруг блеск громов: \ В полях ли брань - ты тмишь свод звездный; \ В морях ли бой - ты пенишь бездны, -\ Везде ты страх твоих врагов! Гавриил Державин 1790 На взятие Измаила
РУССКИЙ Что в русском языке рождает связь \ между словами? Не слепое \ а пауза, провал: с мороза влазь \ на печь и отходи со всеми вместе. Александр Ожиганов 1978 "У Голубой лагуны". Том 3Б Что в русском языке рождает связь
РУССКИЙ "Ах, русский, русский, для чего, \Не зная сердца твоего, \Тебе навек я предалася! Александр Пушкин 1821-1822 КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК\Повесть\ЧАСТЬ ВТОРАЯ
РУССКИЙ \Услышав стук \В дверях, она сказала: "Фу! фу! фу! \Какое диво! Русского здесь духу \До этих пор не слыхано слыхом, \Не видано видом, а нынче русский \Дух уж в очах свершается. Василий Жуковский 1845 Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке.
Великий, мощный, благозвучный, Язык славянский, ты — язык и мой. В твоих ласкающих так сладко звуках Не говорила ль мать моя со мной? АНТОН АШКЕРЦ. Перевод А. Сиротинина РУССКИЙ ЯЗЫК
Но молю, всем, что есть, всем, что было. Велик\В милосердье своем и терпении Ты, \Всё забрав, сохрани только этот язык\От презренья, забвения, от немоты. Алексей Макашевский “Побережье”,10-11 СВИДЕТЕЛЬСТВА
Скоро век, как про это на русском писать\Языке\научил нас еврей, проносивший слова \в узелке, \как улитка свой дом. Анатолий Найман 2007 Сицилийского он не глотнет,
Русский я. Русью болел. Отболел. Вновь болею. \ Пью вот с бурятом и тайно бурята жалею. \ Он “архивариус”, варит в честь друга архи, \ Пишет при этом трезвейшие в мире стихи: Михаил Вишняков «Сибирские огни» 2008, №7 ЛУЧШИЕ СТИХИ О ДРУЖБЕ НАРОДОВ
Русский язык\У бедной твоей колыбели, \ еще еле слышно сперва, \ рязанские женщины пели, \ роняя, как жемчуг, слова. Ярослав СМЕЛЯКОВ «Дружба Народов» 2009, №1 Русский язык\У бедной твоей колыбели,
Нет, не считаю. Это имперские неискоренимые замашки. Каждый язык по своему красив и оригинален.
О, наш великий и могучий русский язык, в котором одни и те же буквы, расположенные в одном и том же порядке, означают совершенно разные вещи! Вот например:
Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечишься - пока лечишься.
Мы женаты - мы же на "ты".
Ты жеребёнок - ты же ребёнок.
Несуразные вещи - несу разные вещи.
Ему же надо будет - ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать...
Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечишься - пока лечишься.
Мы женаты - мы же на "ты".
Ты жеребёнок - ты же ребёнок.
Несуразные вещи - несу разные вещи.
Ему же надо будет - ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать...
Считала и считаю. Тому свидетельство-произведения классиков.
Потому-что его знают многие народы.. я была в разных странах.. немного.. говорят все..
естественно да ибо выразить можно практически все
в зависимости от интонации слова "эта хрень" в лексиконе механика дяди Васи обозначает до двух десятков инструментов и более сотни запасных частей)
На ум приходит творчество великого, но худого, Александра Иванова:
В худой котомк сложив ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь, я здесь пришёл не в гости,
Снимаю кепк, надетый набекрень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает свой стихотворень.
Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумага тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
В худой котомк сложив ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Снимаю кепк, надетый набекрень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает свой стихотворень.
Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумага тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
На русском языке писал мой любимый Константин Георгиевич Паустовский
А я на этом же языке прочла....
безусловно. даже спрашивать об этом смешно!
Да, я так считаю!
язык без костей однако....
Великий, могучий. Этот сложный русский язык: Задело - за дело. И дико мне - иди ко мне. Покалечилась - пока лечилась. Мы женаты - мы же на ты. Ты жеребенок - ты же ребенок. Несуразные вещи- несу разные вещи. Ему же надо будет- ему жена добудет. Надо ждать - надо ж дать.
Считаю. Потому что есть с чем сравнивать.
Безусловно. Это прекрасный язык больших выразительных возможностей
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Могущество теряется по мере увеличения словесного мусора и
утраты былого значения многих важных слов.
Конечно Да !)Только по русски можно обьяснить
правильный маршрут человеку, если он заколебал!)
да, однозначно, достаточно почитать классиков русской литературы чтобы это понять
Да, это мой родной язык! Почему нет?
Несомненно. Только если отбросить слова - паразиты и всяких иностранный мусор, переделанный на русский лад.
Язык Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, того же Тургенева безусловно велик и могуч. Читая классиков русской литературы, можно не просто обогатить свою речь красивыми эпитетами, но открыть для себя мир нравственного борения духа. А русские народные сказки! Там вся красота, стройность, мудрость. А красавица обязательно прекрасная и лицом и душою, а "речь-то говорить, словно реченька журчит! " Это ли право не чудо!
Одно то, что при переводе с других языков, понимая смысл, того что они хотят сказать, выбираешь из множества вариантов, как это можно сказать на русском языке, говорит о том, что русский язык великий и могучий. И трудный для изучения. И трудный для обучения, т. е. преподавателям русского языка для иностранцев, приходится трудно.
Считаю. Но сказать почему так считаю, не смогу.. . Слишком велик и могуч он для меня (теперь вот в уголочке сижу и трясусь от страха, вдруг он свою великую и могучую силушку применит)
ведь им разговаривал Ленин!!!
да, с моей точки зрения, именно русский позволяет с точностью до нюансов передать оттенки отношения и при этом позволяет сохранить во фразе определенную свободу толкования.. . это дает большие возможности))
Да!
да! я знаю старославянскую азбуку, вот там действительно великий смысл, ну а алфавит и речь нынешняя скудна... (
Среди славянский языков - самый великий и могучий, т. к. на нем говорит наибольшее количество населения
Конечно, это самый великий и могучий среди славянских языков. И на нем не просто говорит большинство. Русский язык - язык великих произведений литературы, на нем писали и пишут замечательные поэты и прозаики. А если говорить о творчестве современных авторов из стран СНГ, то, наверняка, со мной согласятся многие, что путевку в большую жизнь получают именно те произведения, которые написаны на русском языке. По крайней мере (и об этом, к слову, говорит Евгений Гришковец в своем Годе ЖЖизни) , популярные книги популярных украинских писателей изданы именно на русском языке.
Считаю, что наш язык излишне засоряется словами-паразитами и иностранными словами, которые употребляются к месту и не к месту. Жаль, что эта тенденция проникла на ТВ, в прессу, которая, казалось бы, должна быть образцом грамотности. А еще стало много поблажек в правилах русского языка. Например, кофе уже стал и он, и оно.
И всё же русский язык до сих пор остается великим и могучим! Главное — не забывать, каким он был, читать классиков, следить за речью детей!