Прочее образование

Ребят помогите срочно! ! !описание портрета бирюка

Бирюком в Орловской губернии называли угрюмого и одинокого человека. Лесник Фома жил в закоптелой и низкой избушке с двумя малолетними детьми; жена его бросила, семейное горе и тяжелая жизнь сделали его еще более угрюмым и необщительным. Образ Бирюка сложный и противоречивый, и, чтобы разобраться в нем, надо обратить внимание на художественные средства, которыми воспользовался автор. Описание обстановки дома Бирюка говорит о том, насколько беден герой. Печальное
зрелище представляло собой это жилище: «Я посмотрел кругом — сердце во мне заныло: не весело войти ночью в мужицкую избу» . Психологический портрет лесника свидетельствует об исключительной силе Бирюка; становится понятно, почему все окрестные мужики боялись его. «Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. ..Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза» . С виду этот человек грубый и грозный, а на самом деле — справедливый и добрый. Он очень честный. Будучи лесником, мог бы построить себе хороший дом, а Бирюк никому не позволял красть господский лес, но и сам не брал ни бревна. И рассказчик явно любуется своим героем. Ключ к пониманию характера Фомы — прозвище, которым его наделяют крестьяне. От них мы получаем косвенную характеристику лесника: «Мастер своего дела» ; «вязанки хворосту не даст утащить» ; «силен. . .и ловок, как бес. . И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет» . Сюжет, состоящий из двух эпизодов (лесник встретил охотника во время грозы и помог ему; он же поймал крестьянина на месте преступления, а потом отпустил его на свободу) , раскрывает лучшие черты характера героя. Фоме трудно сделать выбор: поступить по велению долга или пожалеть мужика. Отчаяние пойманного крестьянина пробуждает у лесника жалость, которую обычно он старается подавлять. Оба основных персонажа: лесник, Фома Кузьмич, и пойманный им мужик находятся в равных социальных и житейских условиях. Однако у двух этих людей разные жизненные позиции. Но как бы ни поступил Бирюк, он в любом случае нарушает закон: либо в отношении неприкосновенности частной собственности, либо в отношении человечности. Бирюк в данной ситуации выбрал человечность.
Татьяна Ермолаева
Лучший ответ
Бирюк – личность цельная, но трагичная. Его трагедия заключается в том, что у него есть собственные взгляды на жизнь, но иногда ему приходится ими поступаться. В произведении показано, что большинство крестьян середины XIХ века относились к воровству, как к чему-то обыденному: «Вязанки хворосту не даст из леса утащить», – говорил мужик, будто у него было полное право красть из леса хворост. Конечно, главную роль в становлении такого мировоззрения сыграли некоторые социальные проблемы: необеспеченность крестьян, необразованность и безнравственность. Бирюк не похож на них. Он сам живет в глубокой бедности: «изба Бирюка состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок», - но не ворует (если бы он воровал лес, он мог бы себе позволить белую избу) и пытается отучить от этого других: «а ты все равно воровать не ходи». Он четко осознает, что, если каждый будет воровать, станет только хуже. Уверенный в своей правоте, он твердо шагает к собственной цели.

Однако его уверенность иногда подрывается. Например, в случае, описанном в очерке, когда человеческие чувства жалости и сострадания состязаются в нем с жизненными принципами. Ведь если человек действительно нуждается и у него нет другого пути, он часто идет на воровство от безнадежности. Фоме Кузьмичу (леснику) выпала тяжелейшая доля всю жизнь колебаться между чувствами и принципами.
ВОТТТ!!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ И НЕМНОГО!!!
Бирюком в Орловской губернии называли угрюмого и одинокого человека. Лесник Фома жил в закоптелой и низкой избушке с двумя малолетними детьми; жена его бросила, семейное горе и тяжелая жизнь сделали его еще более угрюмым и необщительным. Описание обстановки дома Бирюка говорит о том, насколько беден герой. Психологический портрет лесника свидетельствует об исключительной силе Бирюка; становится понятно, почему все окрестные мужики боялись его. «Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. ..Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза» . С виду этот человек грубый и грозный, а на самом деле — справедливый и добрый. Он очень честный. Будучи лесником, мог бы построить себе хороший дом, а Бирюк никому не позволял красть господский лес, но и сам не брал ни бревна. И рассказчик явно любуется своим героем.
Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Чёрная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза.
Знаменитый рассказ И. С Тургенева "Бирюк" повествует нам всего лишь об одном дне, а скорее даже вечере, из жизни лесника. Однако сколько информации мы можем из него почерпнуть! Это и история тяжелой жизни простого люда, и детальное описание внешности и характера смотрителя леса, и поучительный рассказ о сердечной доброте и милосердии.

Лесник предстает перед нами как крепко сбитый, смелый, спокойный и уверенный в своей силе человек. Его имя - Бирюк, как объясняет нам в примечании автор, означает "одинокий и угрюмый". Это имя отражает образ жизни лесника - он живет уединенно, в глуши леса. Жена сбежала, оставив его с двумя детьми.
Жизнь его проста и сурова, живет он в небольшой избушке, в которой только одна комната, низкая и пустая. Когда барин, от лица которого ведется повествование, попал в жилище лесника, сердце его "заныло", такое тягостное впечатление оно на него произвело.

Довольно подробно описывает автор характер главного персонажа - его боится вся округа, он настоящий мастер своего дела, его нельзя подкупить "ни вином, ни деньгами". Лесник отважен, силен и ловок. Он хорошо знает свой лес и все, что в нем происходит, он хорошо выполняет свою работу, не давая спуску браконьерам.

В тот вечер, который описан в произведении, лесник поймал очередного вора, который срубил дерево и собирался везти его домой на дрова. Конфликт произведения заключается в том, что лесник не может отпустить вора, потому что это его работа, однако, он видит и понимает, насколько тяжела жизнь простого мужика, который не может прокормить свою семью и раздобыть дрова, чтобы обогреть дом.

В душе лесника борются ответственность и жалость. Несмотря на показную суровость, Бирюк не лишен сострадания и милосердия.

"Убирайся к черту!" - грубо произнес он и отпустил бедолагу...