САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО, КОТОРОЕ МОЖНО ЗАПИСАТЬ РИМСКИМИ ЦИФРАМИ ЭТО 3999
В качестве цифр древние римляне, как и большинство других народов тех времён использовали обычные буквы своего собственного алфавита. Вот такие:
I - 1;
V - 5;
X - 10;
L - 50;
C - 100;
D - 500;
M - 1000.
Нуля, как видим, не было. В тексте римские цифры обычно никак не выделялись, хотя иногда встречаются знаки, аналогичные греческому и русскому титлу.
Правила записи чисел:
цифры в числе записывались слева направо от больших к меньшим;
подряд записывалось не более трёх одинаковых цифр;
если меньшая цифра стояла слева от большей, она (меньшая) вычиталась из большей (так, например, известные марки сигарет LM и LD при прочтении римскими цифрами дадут числа 950 и 450 соответственно) .
Как видим, при такой системе записи максимально возможное число будет 3999 - MMMCMXCIX. Стоит заметить, что цифры V, L, D были, по большому счёту, вспомогательными и использовались лишь для обозначения четвёрки, пятёрки, шестёрки, семёрки и восьмёрки соответствующего разряда. Так, например, число MMMDDDCCCLLLXXXVVVIII (4998) могло бы стать самым большим римским числом, однако такая запись некорректна. Но, вернёмся к числу 3999. В соответствии с вышеизложенными принципами, мы можем записать это число и иначе. Например, вот так: MMMCMIC. Или даже так: MMMIM. Чтобы избежать подобной путаницы, было введено ещё одно правило:
слева от большей цифры могла стоять только цифра предыдущего разряда (опять же, исключая "пятёрки"). Это правило нестрогое и довольно часто нарушается.
Прочее образование
Какое самое большое число можно записать римскими цифрами?
Оксана Аврашкина
Ответ был дан 10 лет назад. Покопавшись в интернете, и найдя более 20 калькуляторов перевода чисел, я увидел закономерность. Дело в том, что число 3999 не предел, далеко не предел. Используется так называемая черта над самой цифрой, которая увеличивает число в 1000 раз. К примеру: "С" с чертой над ней, теперь имеет значение не 100, а 100 000. Исходя из аналогии, можно ли сказать, что число самое большое 3 999 000? Думаю нет, с таким же успехом можно писать на числом две черты, увеличивающие его значение уже не в тысячу, а в миллион раз. Довольно спорная тема, учитывая, что корректный и абсолютно правильный источник знания найти трудно.
можно писать до безконечности
для тех кто изучил 1000 наибольшое число M- 1000
это точно, поддерживаю
XVVI Это 100 000 000 Год