Прочее образование

краткое содержание не более 10 предложений приключения гекльберри финна не более 10 предложений

ВЫБИРАЙ:
Гек Финн поступает на перевоспитание к вдове Дуглас, которая твердо решила сделать из юного парии и сорванца полезного и примерного члена общества. Мальчика заставляют одеваться «прилично» , пытаются привить ему великосветские манеры и заставляют ходить в школу. Искренне веря в то, что все это ему действительно необходимо, Гек старается изо всех сил, но перебороть свою свободолюбивую натуру и стать, «как все» , у него получается плохо. А тут еще обнаруживается, что в городок вернулся его отец нищий бродяга и алкоголик, который, прослышав о том, что Гек разбогател, воспылал к своему отпрыску родительскими чувствами. Отец выкрал Гека из дома вдовы и увез в хижину, стоящую за несколько миль от городка. Старший Финн решил завладеть состоянием сына, и держит его взаперти в качестве гарантии получения денег. Но Гек не хочет идти на поводу желаний родителя и сбегает из-под замка. Сбежав, он решает поселиться на острове, который находится в прямой видимости городка. Но ранее необитаемый остров оказывается заселен. На нем уже живет негр Джим, сбежавший от своей хозяйки – миссис Дуглас. Два беглеца решают отправиться в северные штаты, в которых нет рабства. Передвигаться они решают по реке. Причем исключительно по ночам, так как Джиму грозит за побег суровое наказание. Наши приятели встречают двух мошенников, которые с удивительной ловкостью и наглостью обирают простодушных жителей маленьких городков, стоящих на берегу реки. Пока жертвами аферистов являются взрослые, Гек и Джим смиряются с методами «Герцога» и «Короля» , но когда те решают ограбить трех осиротевших сестер, самой старшей из которых всего 16, юный Финн решает помешать свершению несправедливости. Его вмешательство не дало реализовать мошенникам свои планы, и те, злые как черти, вынуждены удалиться несолоно хлебавши. Раздосадованные неудачей, аферисты решают поправить свои финансовые дела, выдав Джима властям. Ведь за поимку беглого раба положено вознаграждение. Но Гек не может смириться с тем, что Джима продадут на южные хлопковые плантации, и решает устроить ему побег. Разузнав, на какой ферме держат его друга, он является туда, не зная даже, что будет делать и говорить. Какого же его удивление, когда хозяева встречают появление мальчика с искренним восторгом, принимая его за племянника миссис Фелпс, который как раз должен приехать в гости. Узнав о том, что этого племянника зовут Том Сойер, Гек чуть с ума не сходит от облегчения. Ведь здесь скоро будет его лучший друг, и, зная любовь приятеля к приключениям, Финн нисколько не сомневается в том, что побег Джима будет осуществлен по всем правилам приключенческого романа. Том, естественно, полностью оправдывает ожидания, и устраивает из подготовки к побегу целое представление. К сожалению, в самом конце случайность помешала триумфу, и Сойер даже схлопотал пулю в ногу. Но все заканчивается не просто хорошо, а даже великолепно, когда Том раскрывает карты, а приехавшая за своим беспокойным племянником тетя Полли подтверждает его слова. Оказывается, Джим никакой не раб, так как его хозяйка умерла, а в своем завещании дала ему вольную.
Марина Филатова