Прочее образование
какие самые главные водоёмы есть в приморском крае
Реки и озера в Приморье Озеро Ханка, реки Уссури, Бикин, Арсеньевка, Милоградовка, Киевка, Кема, Амгу, Раздольная, Ворошиловка, Тигровая. Это самые уникальные реки, где есть водопады и пороги, источники, сплавы, рыбалка и красота рек.
По территории Приморского края протекает около 6000 рек длиной более 10 км. Общая их длина составляет 180000 км, но только 91 река имеет протяженность более 50 км.
Характерная черта рек Приморья - горные реки. Красивы порогами, водопадами. А вода настолько чистая, что в них водится форель.
Озеро Ханка – самое крупное озеро Приморского края, Дальнего Востока. Располагается в центре Приханкайской низменности на границе с Китайской Народной Республикой. Площадь 4070 км? (при среднем уровне воды) , длина 95 км, преобладают глубины 1-3 м, наибольшая – 10,6 м. На озере организован международный российско-китайский Ханкайский заповедник. В Ханкайском заповеднике и его охранных зонах зарегистрировано около 330 видов птиц, значительная часть которых находится под угрозой исчезновения, 44 вида занесены в Красную книгу России и 12 видов – в Международную Красную книгу. Река Уссури – самая большая водная артерия Приморского края и один из крупных притоков р. Амур. Она берет начало в южной части горной системы Сихотэ-Алинь, стекая двумя ручьями с южных склонов горы Снежной (1682 м) . Течет с юга на север, впадая у с. Казакевичево в один из рукавов Амура. Длина реки 897 км. Река Бикин протекает по территории Приморскому и Хабаровскому краям. Исток – склоны Сихотэ-Алиня. Устье – река Уссури. Длина – 560 км. Река Раздольная в районе посёлка Барановский. Протекает по территории России и Китаю. Исток – слияние рек Сяосуйфэньхэ и Дасуйфэньхэ. Устье – Амурский залив Японского моря. Длина – 245 км.
о. Ханка.