Прочее образование

Что вы можете сказать о том счастье, что мы творим сами?

На носу экзамены, в том числе и русский. Выбрала тему для устного зачета: Человек творец своего счастья. Говорить нужно будет 3 минуты. Я уже что-то писала, но по мне этого мало. Можно еще для примера приводить цытаты или материал из каких-нубудль книг.
Счастье содержится не в обладании чем-то, оно существует безотносительно вещей, которые Вы имеете. И, поэтому, его не так легко обрести, так его не купишь, как бы банально это ни звучало. Но в то же время, его сложно потерять, так как оно не уходит насовсем вместе с исчезновением чего-то в вашей жизни. Счастье — это не временное состояние, а скорее результат каких-то навыков, это то, что нужно еще воспитать, развить в себе.

Но если уж говорить о счастье, как о состоянии, то лучше назвать это Вашим «метасостоянием», то есть тем, что стоит над всеми мелкими и повседневными невзгодами, образует собой общий знаменатель, суммирующий Ваше отношение к жизни и то, что жизнь дает Вам в ответ. Счастье — это не наслаждение! Это не временное наваждение, не эйфория, а размеренная, спокойная радость, гармония и баланс, уверенность и удовлетворенность.

Счастье не достигается просто путем суммирования всех Ваших достижений, радостей и вычитания из этого Ваших неудач и страданий. Это больше отражает Ваш взгляд на вещи, состояние Вашего духа, которое существует независимо от мелких происшествий в Вашей жизни.
Если Вы не сможете быть хоть немножко счастливы с тем что имеете сейчас, в том месте, где обитаете в данный момент, если везде Вы видите только плохое и вините во всем окружающие обстоятельства, то Вам, увы, не видать счастья ни в чем, если Вы не станете работать над собой и исправлять, в первую очередь, себя.
Людмила Платонова
Лучший ответ
Да, "Счастье-Е (нет буквьi)то, когда Вас понимают", " Если хочешь бьiть счастливьм всю жизнь, помогай кому-нибудь. ", "Человек никогда не так счастлив или несчастен как он думает. "-Madame De Stael.
Наталия Слива