О! Я тоже думала, что это погода... но это больше статистика погодных явлений за очень большой временной промежуток..
В ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ сказано так:
климат — это многолетний режим погоды на данной территории. Погоду в любой момент времени характеризуют определенные комбинации температуры, влажности, направления и скорости ветра. В некоторых типах климата погода существенно меняется каждый день или по сезонам, в других — остается неизменной.
Климатические описания основываются на статистическом анализе средних и экстремальных метеорологических характеристик. Как фактор природной среды климат влияет на географическое распределение растительности, почв и водных ресурсов и, следовательно, на землепользование и экономику. Климат также оказывает воздействие на условия жизни и здоровье человека.
Климатология — наука о климате, изучающая причины формирования разных типов климата, их географическое размещение и взаимосвязи климата и других природных явлений. Климатология тесно связана с метеорологией — разделом физики, изучающим краткосрочные состояния атмосферы, т. е. погоду.
КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ
Климат формируется под воздействием нескольких факторов, которые обеспечивают атмосферу теплом и влагой и определяют динамику воздушных течений. Главные климатообразующие факторы:
■положение Земли относительно Солнца,
■распределение суши и моря,
■общая циркуляция атмосферы,
■морские течения,
■рельеф земной поверхности.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/6482/климат
Прочее образование
что такое климат ?
Особенности погоды в данной местности на протяжении ряда лет. Например, засушливый климат - значит, в этой местности выпадает недостаточно осадков.
Это длительное или частое состояние определенной погоды в данной местности.
Наверное это когда чистый город.