Прочее образование

Напишите пожалуйста 15 индивидуально-авторских слов из поэмы "Мёртвые души" Гоголь, очень нужен

Squalo Squ
Список ФЕ ( фразеологическая единица) извлеченных из поэмы Н. В. Гоголя « Мертвые души». Выбирайте:

Мертвые души. Собств. русск. О людях, фиктивно числящихся где-либо.
Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Собст. русск. Все кругом мошенники.
Пошла писать губерния. Устар. Собств. русск.. Все пришло в движение, начало действовать.
Смех сквозь слезы. Собств. русск. Невеселый смех, смех вопреки душевному состоянию, вопреки печали.
Ни жив ни мертв. Очень испуган.
Душа в пятки ушла. Собств. русск. Очень испугался.
Большой руки кто. Наделенный высокой степенью какого-либо качества; отъявленный.
Бросать ( кидать) на ветер деньги, бросить ( кинуть) на ветер деньги. Зря, безрассудно тратить ( деньги).
Откладывать ( отложить) в долгий ящик. На неопределенное время ( откладывать что-либо).
Водить за нос кого. Разг. Вводить в заблуждение, поступать недобросовестно, обманывать.
Грести ( загребать) лопатой деньги, серебро, золото. Разг. Много получать, наживать ( денег): быть очень богатым.
Лить ( отливать) пули. Прост. Врать без всякого стеснения, нагло.
На край света ( земли) идти ( пойти), бежать ( убежать), ехать ( поехать) и т. д.
Разг. Куда-нибудь далеко, в любое место, куда угодно.
Ни аза не знать, не понимать, не смыслить и т. п. Разг. Совсем ничего ( не знать).
Ни то ни сё.Разг. Ничего собой не представляющий.
Про ( на) черный день иметь, хранить, беречь. сберегать (сберечь), откладывать (отложить), прятать ( запрятать) и т. п. На случай острой нужды, необходимости.
Так себе. Ни плохо ни хорошо, посредственно.
Андроны едут. Устар. Ерунда, чепуха, вздор, полная бессмыслица.
Бить в глаза. Резко выделяться, быть особенно заметным.
Биться об заклад. Побиться об заклад. Спорить с обязательством оплатить проигрыш.
Бог ( Христос) с тобой ( с ним, с ней, с вами, с ними). Пусть будет так, ну да ладно. Выражение согласия, примирения, прощения, уступки.
Была не была! Попытаюсь, надо рискнуть ( сделать что-либо).
При виде кого, чего. Видя, увидев.
Ни под каким видом. Выражение усиленного отрицания чего-либо.
Возводить в перл создания. Наделять особыми свойствами, качествами и т. п. Что –либо, делая более выразительным, значительным, прекрасным.
Воля ваша ( твоя). Как хотите, как угодно . Учтивая форма выражения согласия или несогласия с кем-либо.
Все равно. Одинаково, безразлично.
Задавать баню кому. Сильно пугать, бранить кого-либо.
Набивать руку в чем, на чем. Приобретать умение, сноровку в каком-либо деле.
Песок сыплется из кого. Кто –либо очень стар, дряхл.
В пику кому. Назло, чтобы досадить ( сделать что-либо).
С плеча чьего. Ранее принадлежавший другому, нашедший другим. О костюме, платье и т. п.
Пускать по миру ( с сумой) кого. Разорять, доводить до нищенства.
Пускать пыль в глаза. Создавать ложные впечатления о себе у кого-либо, представляя себя, свое положение и т. п. лучше, чем есть на самом деле.
В ежовых рукавицах кого, чьих, у кого. В большой строгости у кого-либо ( быть, находиться).
С нами крестная сила! Устар. Восклицание при испуге, изумление и т. п.
Живое слово. Устная речь в отличие от письменной.
Крепкое словцо. Какое-либо ругательство, неприличное выражение.
Ногтя ( мизинца, подметки) не стоит чьего. Не заслуживает никакого внимания, слишком ничтожен, незначителен в сравнении с кем-либо.
Строить куры кому. Ухаживать за кем-либо, заигрывать с кем-либо.
Черт ( бес, нечистый, нечистый дух, нелегкая, грех) попутал его. Кто-либо поддался соблазну ( сделать что-либо, обычно предосудительно).
Во всей форме. Устар. Как полагается, как должно быть. Типичный, настоящий.

http://www.openclass.ru/node/337677
Irina Alabyeva