Прочее образование

Заговоры и авантюры Екатерины II Кроме Дворцового переворота, пожалуйста Заранее спасибо

Екатерине 2-ой помогли добиться власти ее прекрасное знание человеческих душ и умение вести интриги, которые, в конечном итоге, вознесли ее на царский трон. Можно сказать, что Екатерина II была царицей интриг.

Первая же интрига была направлена против родной матери. Иоганна Елизавета была дамочкой авантюрного склада. Приехав вместе с дочерью в Россию, Иоганна сразу же начала интриговать против российского канцлера Бестужева-Рюмина. К сожалению, мать будущей русской императрицы была глупа.

Ее шашни с французским послом Шетарди были раскрыты, и разгневанная Елизавета выслала Иоганну из России. А вот Софья Фредерика Августа, которую ожидала такая же участь, сумела отмежеваться от матери и, чтобы доказать свою лояльность к России и Елизавете, срочно приняла православие. Ну а вскоре состоялось ее бракосочетание с Петром Федоровичем.

В 1756 году началась Семилетняя война. Интригами канцлера Бестужева-Рюмина Россия оказалась втянута в это абсолютно ненужное ей противостояние. Примерно тогда же Екатерина стала снабжать совершенно секретной информацией прусского короля. То есть, попросту говоря, стала шпионкой. Прицел у нее был дальний -царица Елизавета была уже сильно больна.

После ее смерти к власти должен был прийти ее племянник. Но уже тогда Екатерина планировала заговор против мужа, чтобы самой усесться на российский престол. Переписка Екатерины с Фридрихом шла через английского посла в Санкт-Петербурге Уильямса. Русская контрразведка работала блестяще, заговор был раскрыт.

Разгневанная Елизавета решила выслать Екатерину из России, тем более что свое «назначение» она выполнила - родила от Петра Федоровича сына, который позднее стал императором Павлом I. Но и здесь Екатерине удалось вывернуться. На очной ставке с Елизаветой она так достоверно разыграла возмущение по поводу «несправедливых обвинений», что императрица ей поверила и разрешила остаться в Санкт-Петербурге.

Пострадал лишь Бестужев-Рюмин, который был приговорен к смертной казни. Но Елизавета, поклявшаяся при вступлении на престол не подписывать смертных приговоров, помиловала бывшего канцлера и отправила его в ссылку в одну из принадлежавших ему деревень.
Очень подробно и интересно в ссылке:
http://oursociety.ru/publ/istorija_rossii/ekaterina_velikaja_shpionka_fridrikha_ii/4-1-0-13
Ольга Якуба