Прочее образование

Читаете ли вы вслух? И скажите, после прочитанного вслух, запоминаете ли прочитанное?

Ketriss .
Если только деткам... Предпочитаю читать молча. Считаю, что такое чтение позволяет полностью погрузиться в сюжет, чем дает возможность лучше усваивать информацию, если мы учимся, и отвлекает от плохого настроения и тревог, если у нас в руках интересная книга.
Татьяна Батурина
Лучший ответ
нет, у меня зрительная память а не слуховая больше развита
Елена Макарова
Вслух читал только детям и внучке. Сам с 4 лет, практически с момента, как читать научился, читаю только про себя.
Чтение вслух, конечно, в определенной степени помогает запоминать прочитанное, так как чтение получается неторопливым, позволяет вдумываться, читать со смысловыми интонациями. Одновременное действие мысленное и физическое всегда гармонизируют деятельность мозга, вызывают сосредоточение на предмете и улучшают связи в мозгу, а следовательно и развивают память. Слуховая память - это о другом.

Однако и без произношения читаемого можно развивать память. Для этого требуется привести себя в сосредоточенное на тексте состояние, но без всяких физических напряжений. Тело должно быть в удобном положении, почти расслабленным, чтобы его не замечать. Сосредоточиться на тексте, читать спокойно, не торопясь, представляя себе образно о чём идет речь, обращая внимание на каждое слово, не упуская его смысла, охватывая взглядом не одно слово, а большую часть строки, обороты в предложении.
После прочтения половины или трети страницы не более 2-х раз - повторить вслух наизусть
Это я вам рассказываю о начале работы по методике скорочтения с улучшенным запоминанием.
При первой же попытке чтения рассказа Паустовского о природе, удалось повторить около трети страницы слово в слово.
Разумеется есть разница в краткосрочной и долговременной памяти.
Но в данном случае для начала обеспечить правильность и точность восприятия читаемого.
Когда при систематических тренировках восприятие будет обеспечено, ликвидированы спешка и невнимательность, кратковременная память будет гарантированно действовать.
Будет выработана привычка правильного чтения. А затем, если это не запоминается надолго, придется искать приемы фиксации прочтенного.
После прочтения большого абзаца или отрывка придется себе задать несколько вопросов, о чем говорится в тексте, какая начальная ситуция описана, что является целью высказывания, целью действия персонажей, какова заключительная ситуация, состояние, ещё раз образно представить, что происходило, сделать какие-то выводы.
Это особенно важно при чтении учебной литературы, чтобы, может быть упуская слова, не упустить смысла.
Когда же при таком подходе улучшится запоминание основного смысла или образа, то и мелочи также будут легче и надолго запоминаться.
Конечно, для тренировки нужно много читать, но главное, чтобы, не перетруждая зрение и память, суметь выполнить при чтении все заранее определённые установки.
Чтобы была привычка, дисциплина чтения.
Егор Добряк
Ketriss . Хотел бы спросить, где вы учитесь и много ли вы книг прочитали?
не, мне не нравилось вслух никогда, как-то отвлекает что ли)
Kanykei Alieva
Очень редко. Последнее что читала запомнила. Но лучше конечно мне, про себя. (полное погружение)
Digital Cat
Ketriss . Я читал некоторые книги вслух, мало что запомнил, что это значит?
Читаю вслух только стихи друзьям, по праздникам)