Мифология через понятие "синкретизм".
Миф как выражение синкретизма первобытного сознания
Общая черта мифов - синкретичность человека и природы, прошлого и настоящего, вымысла и реальности, естественного и сверхъестественного, вещи и слова, существа и его имени, а также наивное очеловечивание всей природы. Главное для мифологического сознания - вера в излагаемые факты, поэтому и невариативность мышления, т. е. недопустимость иных толкований и мнений. Все мифы очень образны, наглядны: объясняемые явления персонифицированы, но в то же время в какой-то степени и обобщены. При этом использование архетипов, или смысло-образов в мифах свидетельствует о высоком уровне обобщений: абстрактные идеи принимают форму наглядно-чувственного образа, символа, аллегории. Таким символом может стать не любой образ, но только тот, который несёт универсальную объяснительную нагрузку (яйцо, вода, земля, огонь, гора, лабиринт, лестница, круг или квадрат и др.) . Мифы можно считать знанием, предшествующим философии.
Мифология - совокупность мифов разных эпох и народов, где миф (с греч. - сказание, предание) является повествованием о первопредках, богах, духах, героях. Мифотворчество возникает в первобытном обществе. В мифах переплетены ранние элементы религии, философии, науки и искусства, причем мифам разных народов присущи сходные и повторяющиеся темы и мотивы: о происхождении мира (космогонические мифы) , богов (теогонические мифы) , человека (антропогонические мифы) , солнца (солярные мифы) , луны (лунарные мифы) , звезд (астральные мифы) , различных человеческих навыков и умений, обычаев и обрядов, жизни и смерти и др. Мифы объясняют устройство вещей и явлений, ход времени, повествуют о конце света, словом, дают единую картину мира древнего человека. В первобытном обществе все мифы являлись основным способом познания мира. В мифологических сказаниях накапливался опыт и знания многих поколений. При этом, может быть, ни в одной науке не содержится так много различных гипотез. Со второй половины XIX века черты мифологического объяснения реальности стали обнаруживаться даже там, где их меньше всего ожидали увидеть. Так, мифологические идеи о строении космоса, о возможности во Вселенной разных миров, неоднородности времени и пространства, диалектики прошлого и настоящего, материальности времени, взаимосвязи всего живого, противоречивости бытия, природно-духовной сущности человека, продления человеческой жизни, космичности и вечности жизни, единства живого и косного, их взаимопревращений, искусственного создания жизни, пределов человеческих возможностей и др. в значительной степени стимулировали развитие современной научной мысли. Мифы также выполняли аксиологическую функцию: в них сконцентрированы основные духовные ценности древнего человека - добро и зло, справедливость, любовь, счастье, красота, бог, душа, мудрость и т. д. Мифы устрашают, учат, воспитывают, напоминают.
http://mysoch.ru/sochineniya/svobodnaya_tema/_story/mifi/sinkretizm_grecheskoi_mifologii/
Прочее образование
Что означает синкретизм мифологической мысли? Объясните по подробнее.
Современный индуизм синкретический и характеризуется поглощением догматов других религий при сохранении древнего языческого ядра. Вот, например, Кришна - это просто река в Индии, и изначально поклонялись только самой реке, позднее река приняла вид человека, и на барельефах ее стали изображать в человеческом виде. В современном мире синкретизм проявился в том, что они объявили, что Кришна тождественен Будде, Зевсу, Юпитеру, и даже Иисусу Христу, а на самом деле не тождественен, так как Иисус Христос был человеком и жил во времена Понтия Пилата и был во втором иерусалимском храме и был распят на кресте до разрушения Иерусалима . И писание они начали рассматривать как историю Кришны. Вторичные выгоды - тусовка, заработок, танцы, собрание, проповедь. Это называется new-age учение. В истине же Кришна так и остается рекой, а верующие поклоняются просто реке, и так и остаются язычниками, потому что истинным является православное христианство. Так было, так есть и так будет всегда. Аминь.