Прочее образование

Что такое торопец?

Торо́пец — город (с 1074) в России, административный центр Торопецкого района
Город в России, административный центр Торопецкого района Тверской области. Население - 12120 чел.
Lala Ракитянская
Лучший ответ
город был
Иришка Сергеева Торо́пец — город (с 1074) в Тверской области России. Административный центр Торопецкого района, в составе которого образует муниципальное образование город Торопец со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Название города — по расположению на реке Торопе (в ранние годы Торопица
Городок в Тверской области.
ТОРО́ПЕЦ, го­род в Рос­сии, в Твер­ской обл., центр То­ро­пец­ко­го р-на. Нас. 12,1 тыс. чел. (2015). Рас­по­ло­жен на р. То­ро­па. Ж. -д. стан­ция.

Ис­то­ки фор­ми­ро­ва­ния Т. от­но­сят­ся к кон. 1-го тыс., ко­гда тер­ри­то­рию к се­ве­ру от оз. За­ли­ков­ское (За­ли­ко­вье) на­се­ля­ли кри­ви­чи (мо­гиль­ник То­ро­пец-2 – смо­лен­ских длин­ных кур­га­нов куль­ту­ры с де­рев. кон­ст­рук­ция­ми под на­сы­пя­ми – юго-вос­точ­нее оз. Свет­лиц­кое; се­ли­ща); о даль­них свя­зях сви­де­тель­ст­ву­ют эле­мен­ты сканд. куль­ту­ры 9 в., клад дир­хе­мов (не ме­нее 73 мо­нет, вы­пу­щен­ных ме­ж­ду 751/752 и 867). На вост. бе­ре­гу оз. За­ли­ков­ское из­вест­ны соп­ки (мо­гиль­ник То­ро­пец-4), со­от­но­си­мые со сло­ве­на­ми, на се­вер­ном – мо­гиль­ник или усадь­ба 10 в. (най­де­ны сканд. фи­бу­ла, блю­до из мед­но­го спла­ва вост. ра­бо­ты 9–10 вв. и др.). В 10–11 вв. центр этой аг­ло­ме­ра­ции, иг­рав­шей важ­ную роль на пу­ти «из ва­ряг в гре­ки», на­хо­дил­ся при впа­де­нии р. То­ро­па в оз. За­ли­ков­ское с кур­ган­ным мо­гиль­ни­ком То­ро­пец-1 (в т. ч. тру­по­сож­же­ния 2-й пол. 10 или нач. 11 вв., тру­по­по­ло­же­ние вои­на 2-й пол. 11 – нач. 12 вв.) и на ле­вом бе­ре­гу р. То­ро­па (уро­чи­ще Ло­дей­ни­ца). Сре­ди на­хо­док: ору­жие, са­ма­нид­ские дир­хе­мы, клад (се­реб­ря­ные брас­ле­ты, зап. -ев­роп. де­на­рии, позд­ней­шие че­ка­не­ны в 1047–75, и др.).
Полезные ресурсы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Торопец
https://oksa-sun.livejournal.com/230763.html
https://zen.yandex.ru/media/id/5c3a19eb11e3e200aa1c83d1/5dff349a97b5d400b2ff3765
Город в России, административный центр Торопецкого района Тверской области. Население - 12120 человек