Прочее образование

Для чего в таблице Менделеева атомная масса элемента ?! Ведь её не обязательно запоминать ?!

некоторые элементы желательно запомнить H-1 . C-12. О-16 . Cl-35.5 и т. д
вообще а. м. нужна для определение коллическо нейтронов и всё что с этим связано дефект массы, энергия связи и т. д ( в физики я не силён :) )
в химии атомная масса нужна для расшетов, например для приготовление бордосской жидкости берётся медный купороз ( CuSO4 ) и гашенная известь ( Ca(OH)2)
и Вам нужно определить точное соотношение
Или ещё например произошла утечка хлора и Вы не знаете тежелее воздуха он или легже, а значит и не знаете куда бежать на верх или вниз ))))))
Светлана Николаева
Лучший ответ
Светлана Николаева P/s
и тут Вам поможет таблица менделеева открываете её и понимаете что молекула хлора имеет массу 71, а значит он тяжелее воздуха и Вам нужно бежать на верх))))))))))))
И простите меня за такое тупое объяснение))))
Одним из фундаментальных свойств атома является его масса. Абсолютная масса атома — величина, чрезвычайно малая. Так, атом водорода имеет массу около 1,67·10−24 г. Поэтому в химии (для практических целей) преимущественно и значительно удобнее пользоваться относительной [условной] величиной, которую называют относительной атомной массой или просто атомной массой и которая показывает, во сколько раз масса атома данного элемента больше массы атома другого элемента, принятой за единицу измерения массы.

В качестве единицы измерения атомных и молекулярных масс принята 1⁄12 часть массы нейтрального атома наиболее распространённого изотопа углерода 12C. Эта внесистемная единица измерения массы получила название атомная единица массы (а. е. м.) или дальтон (Да).
Dorina Rotarov
ну так она же необходима для многих расчетов! запоминать необязательно. если решать много задач, то некоторые сами собой запоминаются: водород-1,кислород-16,железо 56... посмотреть нужную всегда можно