Известный роман Всеволода Кочетова (1912-1973) посвящен рабочему классу, династии кораблестроителей, судьба которых связана с заводом. Жизнь семьи Журбиных прослеживается на протяжении трех поколений, выявляя основополагающую идею о непрерывном духовном росте рабочего класса в ходе революционной борьбы и строительства социализма, о гражданском и нравственном становлении личности в процессе труда.
Добротная советская проза со всеми обязательными атрибутами: монументальность, громоздкость, восхваление социализма и прославление рабочего класса. И это не минусы, тогда именно так писали. "Журбины" — это одновременно производственный роман и семейная сага. По своему интересно и то, и другое направление. Производство тут необычное — судостроительный завод. Конечно, на сегодняшний день всё описанное в романе уже устарело. Никто не вычерчивает вручную детали со слов мастеров и уж точно сборка современных лайнеров не производится так, как было каких-то там 60-70 лет назад. Но читать тем не менее интересно. Это уже история. Семейная сага тоже такая своеобразная — советская. Большая семья, где выросшие дети по старинке живут с родителями. Улыбнул момент, когда собрался жениться четвёртый сын, а в доме уже просто нет места и решено, что надо подавать заявление на получение квартиры. А мать всё сокрушается по этому поводу: кажется ей, что они сына из дома выгоняют. Во времена! Герои в романе практически все положительные. Даже заблудшие овечки, типа Кати, всё осознают и исправляются. Ну, а как же? Образы строителей коммунизма должны быть безупречны! Интересно читать такой роман в наше время. Как же всё изменилось. Невероятно!
Прочее образование
кто читал книгу Журбины, и чем она вам понравилась. я несколько раз уже читал
Кино только смотрел, сейчас скачаю буду читать
Серега Семкин
книга мне показалась интересней почемуто