Прочее образование

срочно! за что Пушкин получил медаль ?

>>Ратик[&]* <!
Наград у А. С. Пушкина нет, кроме всенародной любви и признания во всем мире.
Есть «Медаль А. С. Пушкина». С 1977 года «Медаль А. С. Пушкина» является наивысшей почетной наградой в сфере международного исследования русского языка, учреждённой Министерством образования СССР. Ежегодно эта награда вручается не более 10 лицам, которые внесли выдающийся вклад в область исследования и распространения русского языка, русской культуры, включая русскую литературу, искусство и смежные с искусством сферы.
Александр Сергеевич Пушкин был в первом наборе лицеистов и, проучившись 6 лет, закончил лицей в 1817 году в чине коллежского секретаря. Среди награжденных медалями лицеистов поэта не было – учился он далеко не лучше других.
В Лицее были свои традиции. Одна из самых известных — после выпускных экзаменов разбивать лицейский колокол, тот самый, который в течение шести лет собирал учеников на занятия. Каждый выпускник брал себе на память осколок, чтобы на всю жизнь сохранить частичку любви, тепла, заботы, которыми они были окружены в стенах Лицея, ставшего для многих вторым домом.
Для самого первого выпуска из осколков колокола Энгельгардт распорядился изготовить памятные кольца с надписью. Чугунное кольцо в виде переплетенных в дружеском рукопожатии рук стало для Пушкина и его лицейских товарищей бесценной реликвией и священным талисманом.
О получивших медали читайте здесь.
Leonid Komarov
Лучший ответ
Какой из Пушкиных вас интересует?
Эдуард Соцков
>>Ратик[&]* <! Александр Сергеевич