Прочее образование

Как рассказывать текст своими словами? Как вообще пересказывать параграф?

7 шагов к умению пересказывать и сочинять!

Мы все учились в школе. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но изложение и сочинение наверняка каждому запомнились своим коварством. Не простое это дело – ясно излагать и ясно мыслить... И ножки у него растут совсем не там – на уроке русского языка и литературы, когда учитель дает «рыбу» – план, по которому, как под копирку, в муках пишутся лишенные творчества труды, а в дошкольном возрасте.

«КТО ЯСНО МЫСЛИТ, ТОТ ЯСНО ИЗЛАГАЕТ», – CКАЗАЛ ШОПЕНГАУЭР, И С ЭТИМ НЕ ПОСПОРИШЬ

Именно в дошкольном возрасте речь и мышление идут рука об руку, стимулируя и взаимообусловливая развитие друг друга.

Ведь что такое мышление? Это самый сложный психический процесс – высшая форма отражения окружающего мира, его причинно-следственных взаимосвязей. Сначала малыш познает мир благодаря восприятию и непосредственно различным анализаторам, но уже очень скоро этого становится недостаточно. При помощи речи взрослый расширяет представление крохи об окружающем, называя вещи своими именами, обобщая и формируя понятия, рассказывая о том, что не находится в непосредственном восприятии ребенка. Из внешней речи крохи формируется внутренняя речь, которая, в свою очередь, является средством мышления.

Это все действительно сложно, хотя предельно ясно одно: уровень развития речи ребенка объективно влияет на уровень развития его мыслительных процессов и отражает его. Поэтому именно в дошкольном детстве малыш учится ясно мыслить, в том числе через умение ясно излагать. И именно поэтому учителя, принимающие первоклашек в школу, в один голос говорят: «Научите ребенка связной речи!

Остальному мы научим сами!» В наших с вами силах ребенку в этом помочь. Тогда изложение и сочинение не станут для маленького ученика одними из причин школьной тревожности, так сильно влияющей на восприятие учебной деятельности и отношение к ней, а значит, и на ее успешность. Как научить ребенка пересказывать? Это не сложно. Главное, потратить на это некоторое количество времени и делать все последовательно.

Подробно в ссылке:

http://1roditeli.ru/info/toscool/468/
Анатолий Кутсар
Лучший ответ
Набросать план и по нему воспроизводить.
Ма Си Ма Си
читай параграф и пересказывай то, что запомнил. ну, к примеру, как ты рассказываешь про какой-нибудь, просмотренный тобой фильм.
Тимур Гатин
Сергей Назарук Там же надо запоминать обязательно даты по истории, по биологии тоже что-то обязательно...
Прочитай параграф и не рассказывай наизусть что там было написано а своими словами что ты запомнил человеческим языком)