Прочее образование
Хелп Один человек "зае*ал" разговорами про танки Как ему объяснить что это некому не интересно?
Есть такой рассказ в англ. литературе. Узнайте что-либо об удобрениях в сельском хозяйстве и как только он заговорит о танках, вьi начинайте ( с другими) обсуждать агрономию с терминами. Он заглохнет.
Если вы стесняетесь попросить помощи у родителей, в школах есть психологи которые должны хранить в секрете конфиденциальную информацию если она не нанесет ущерба здоровью других школьников, учителей или школе. Также безопасности РФ.
Переведите тему сами или вежливо скажите: "ой, давай о чем-нибудь другом поговорим".
Во-во, многие достают тоже на работе)
Так проведите с ним "Сократову беседу": Метод Сократа — метод, названный в честь древнегреческого философа Сократа, основывающийся на проведении диалога между двумя индивидумами, для которых истина и знания не даны в готовом виде, а представляют собой проблему и предполагают поиск. Этот метод часто подразумевает дискуссию, в которой собеседник, отвечая на заданные вопросы, высказывает суждения, обнаруживая свои знания или, напротив, своё неведение. Смысл таковой состоит в том, что требуется задавать танкисту вопросы про танки таким образом, что отвечая на них он для всех окружающих и для себя обнажал всю глупость и несуразность своего ""увлечения"".
Сократический метод — это метод элиминирования гипотез, где инициатива одной из сторон была направлена в одних случаях на то, чтобы умерить самоуверенность собеседника, мнящего себя знающим, и доказать ему, что он не только ничего не знает, но более того: оставаясь недалеким человеком, не подозревает о своем невежестве; в других случаях оно имело целью ориентировать собеседника на самопознание, а также на обнаружение и уяснение того, что в нём самом до этого оставалось скрытым, неясным и дремлющим. Этому методу Сократ давал название «обличие». Первый случай назывался «ирония». Последний же случай Сократ рассматривал как средство, с помощью которого можно содействовать «рождению» истины в голове собеседника. Этот метод он называл «майевтикой»
Заодно потренируетесь в ораторском искусстве и в ведении умной беседы - в жизни этот навык всегда пригодится =)