Великое переселение народовКакие племена и народы находили себе пристанище на территории Кубани в эпоху великого переселения народов?
Какие государственные образования существовали здесь в это время?
Прочее образование
Великое переселение народороды
Средневековая Кубань
Кубань в эпоху раннего средневековья (IV-XIII вв. н. э.)
Во второй половине IV в. н. э. многочисленные монгольские и тюрские племена под общим названием "гунны", вторглись в Европу. Своим южным крылом они разгромили на Северном Кавказе племена алан, прошли огнем и мечем по античным городам Тамани и уничтожили Боспорское государство.
Так началась эпоха Великого переселения народов, изменившая всю карту тогдашнего мира. За гуннами в течение столетий, волна за волной, последуют новые завоеватели, поглощая и уничтожая предыдущих.
Полукочевая империя гуннов пала под ударами римлян и германцев, пришло время новых завоевателей - болгар. В VII в. болгарские племена Восточного Приазовья и Правобережья Кубани объединились и создали Великую Болгарию, центром её стала полузаброшенная Фанагория. В состав этого государства вошли местные племена алан.
Под натиском Хазарского каганата Великая Болгария распалась. Часть болгар, потерпев сокрушительное поражение, ушла на Запад и на Дунае, в окружении славянских племен, создала свое государство - Дунайскую Болгарию, другая ушла на Среднюю Волгу (волжские болгары) и на Верхнюю Кубань, оставшиеся подчинились хазарам.
Кубанские болгары ("черные болгары") имели некоторую самостоятельность, но платили дань Хазарскому каганату и участвовали в его военных походах. Сначала в бывшей "столице" Фанагории, а с IX в. в Гермонассе находились представители правителя - кагана, именно тогда Гермонасса стала называться Тумен-тархан ("место ставки военачальника").
К этому времени хазары уже не были кочевым народом, они вели оседлые образ жизни, но главным занятием населения каганата оставалось скотоводство. В западной части Хазарии, где находились приморские города, продолжали развиваться ремесло и торговля, здесь проходил западный участок Великого Шелкового пути. А в IX в. Хазарскому каганату нанесли удар их восточные соседи - печенеги.
Могущественная держава хазар распалась. Кавказские вассалы ("Черная Болгария", адыги) заявили о своей независимости, а аланы - создали свое государство.
В X в. киевский князь Святослав Игоревич нанес тяжелое поражение хазарам, совершив поход в Приазовье. В результате Хазария потеряла Тумен-тархан (Таматарха - Тмутаракань), которая отошла Киевской Руси. В XI в. Хазария была уничтожена половцами, оставившими в память о себе каменные изваяния - "Половецких баб".
Продолжение в ссылке:
http://fca._____narod.ru/kuban-v-epohu-srednevekovya.html
( удалить пробел_____).
Продолжение в ссылке:
( удалить пробел_____).
Готты, например.