Иску́сство (от церк. -слав. искусьство (лат. experimentum — опыт, проба); ст. ‑слав. искоусъ — опыт, испытание [1][2]) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения [3] внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей [4].
Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной [5], так и в религиозной картине восприятия мира.
Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области [6][уточните ссылку]. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному [7]. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм [8][уточните ссылку] [9][уточните ссылку].
В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека [10][уточните ссылку], так и всего человечества [11][уточните ссылку], многообразный результат творческой деятельности всех поколений. В науке искусством называют как собственно творческую художественную деятельность, так и её результат — художественное произведение.
__________________________________________________
В архитектуроведении и искусствоведении преобладают исследования, рассматривающие эволюцию стилевых направлений в зодчестве. Среди них есть великолепные работы, которые глубоко раскрывают творческие достижения в области мировой архитектуры разных эпох и стран. Развитие культурологии позволяет сейчас вести нетрадиционный анализ социодинамики архитектурной культуры. Такой аспект исследования дает возможность определить взаимосвязи между зодчеством, техникой и наукой в системе трехчастной структуры культуры -материальной, художественной и духовной.
Архитектура как художественное творчество находится в сложных диалектических отношениях со строительством как технической производственно-инженерной деятельностью людей. В данной работе сделана попытка выявить значение искусства архитектуры как средства гуманизации капитального строительства.
Научно-техническая революция Х1Х-ХХ вв. и связанное с нею углубление специализаций во всех областях человеческой деятельности значительно обострили конфликт между инженерно-технологической и художественной составляющими искусства архитектуры. Стремительно развивающаяся строительная индустрия навязывает зодчеству условия, не во всем совпадающие с его художественными задачами. Есть тенденция к подмене тектонико-архитектурных средств образной выразительности рекламой новейших инженерно-конструктивных приемов. Из средств, помогающих решать чисто технические задачи, инженерия превращается в самодостаточное явление с собственными целями. Технологический прогресс расширяет инженерные возможности зодчества, но это не влияет непосредственно на совершенствование архитектурной композиции, так как последняя зависит прежде всего от образности формы, а не технической ее реализации.
В свое время Ле Корбюзье сказал, что архитектура - не профессия, а призвание. Как понимать эту мысль великого зодчего?
Архитектуру можно рассматривать в двух аспектах - как профессиональную деятельность и как призвание личности к творчеству.
Продолжение в ссылке:
https://archi.ru/lib/e_publication.html?id=1850569763
Прочее образование
Каков вывод о искусстве и архитектуре? Два раздельных вывода
Вывод № 1. Школьники не знают Волшебное слово.
Вывод № 2. Смотри Вывод № 1.
Аглая Верхотурова
Если бы ты нормально ответил, а не выёб****** , я бы тебе сказал "спасибо" .