Прочее образование

Какое отношение имеет русский поэт Блок к Менделееву?

Менделеева и Блока объединяет милая девушка, любимая обоими этими таланливыми мужчинами с красивым именем Любовь. Одному (Менделееву) она приходилась дочкой. А второму (Александру Блоку) женой. С Блоком у неё вообще были достаточно странные отношения. Они повенчались, но жили без физической близости. В итоге были друг другу не верны, считая, что это и есть свобода. Были глубоко несчастны. Когда Блок умирал, Любовь ухаживала за ним. Распродавала свои ценности, чтобы покупать Александру лекарства. Пережила его на 18 лет. Детей у них не случилось.

Об этом довольно - таки странном браке русского поэтического гения Александре Блоке и дочери великого химика Менделеевой Любови Дмитриевне до сих пор ходят легенды и слухи. Любовь Дмитриевна - дочь создателя периодической таблицы химических элементов Менделеева Дмитрия Ивановича была женой великого поэта. Любовная лирика поэта во многом навеяна этой женщиной: Таинственной Девой и Прекрасной Дамой. Так и прошел этот их союз по жизни в духовной близости, но без... близости телесной. Чем выше гений, тем больше в его жизни странностей. Об этой истории любви подробно можно познакомиться из биографии поэта.
http://otvet.expert/chto-obshego-u-poeta-bloka-s-himikom-mendeleevim-914709

Любопытная ссылка:
https://kulturologia.ru/blogs/281116/32415/
Светлана Парфенова
Лучший ответ
Он его зять, то бишь Блок был мужем Любови Дмитриевны.
Это вопрос по химии?))) Или по литературе?
А, может быть, на стыке наук (что сейчас в тренде)?
Алеся ***
В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой, дочери Д. И. Менделеева