Прочее образование

Интересные факты про Ивана V Несколько штук, за ссылки на бан не раскошелюсь

●Царь Иван Пятый Романов представляет собой пример такого слабого правителя, который добровольно самоустранился от управления государством и лишь наблюдал за борьбой за власть.
●В 1682 году умер царь России Федор Алексеевич. Он не оставил после потомков мужского пола, и престол должен был унаследовать его младший брат. Иван Пятый Алексеевич Романов появился на свет в августе 1666 года, отцом его был царь Алексей Михайлович, мать - Мария Ильинична Милославская.
●Ситуация осложнялась не только из-за нежного возраста преемника Федора. Наследник был слабым и болезненным ребенком, он страдал от цинги, которой болели многие его родственники, плохо видел.
●Многие современники весьма нелестно отзывались о его интеллектуальных способностях, чуть ли не в открытую называя его слабоумным.
●С детства он предпочитал уединение и молитву многолюдным приемам и собраниям, никогда не проявляя внимания к делам государственным.
●В России возникла уникальная ситуация, когда над страной были поставлены законным образом сразу два царя – царствовали Иван и его младший брат Петр, который потом стал Петром Первым...
Больше читать по ссылке.
Абдулмумин Файзиев
Лучший ответ
Сосчитай его детей.
Пашок Соколов
ru.wikipedia.org/wiki/Иван_V

Хотя Иван назывался «старшим царём», он практически никогда напрямую не занимался государственными делами, кроме ритуальных церемоний, требовавших участия царя, и целиком посвятил себя семье.

С 1682 по 1689 год правила Софья, в 1689 году фактическая власть перешла к клану Нарышкиных, номинально возглавляемому царицей Натальей Кирилловной, после смерти которой в 1694 году власть сосредотачивается в руках Петра.

Иван Алексеевич прожил дольше всех отпрысков мужского пола царицы Марии Ильиничны, но уже к 27 годам он был совсем дряхлым, плохо видел и был поражён параличом.

На 30-м году жизни, 29 января (8 февраля) 1696, скончался скоропостижно в Москве и похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.
Елена Яцкова
Его не травили ртутью