Прочее образование

Как расшифровать афоризм? Как расшифровывается афоризм "Горе от ума?"

Если ты умный, то это не гарантирует тебе счастья, ты рискуешь остаться непонятым среди общества, где преобладают глупые.

Судьба-проказница-шалунья определила так сама: всем глупым-счастье от безумья, всем умным-Горе от ума
Канат Нарбаев
Лучший ответ
для начала прочитай одноимённое произведение... может и поймёшь...
в противном случае, открой чью-нить рецензионную статейку на это произведение и выпишы понятные тебе предложения...
Умный человек часто отличается независимым, свободолюбивым нравом и поэтому говорит правду, даже если она неприятна, неугодна окружающим. Поэтому он нередко считается возмутителем спокойствия, слывет неуживчивым, скандальным, хотя в большинстве случаев это вовсе не так. А это приводит к проблемам, конфликтам при общении с другими людьми.
Наконец, умные люди часто вызывают раздражение окружающих, потому что не хотят или просто не могут быть такими, как все. Их слова, поведение могут не вписываться в привычные рамки. У некоторых это вызывает инстинктивную неприязнь, отторжение: «Ему что, особое отношение нужно?»

Главный герой пьесы «Горе от ума» – А. А. Чацкий – далеко не идеальный человек. Тем не менее, на фоне других героев – самодура и приспособленца Фамусова, тупого солдафона Скалозуба, никчемного болтуна Репетилова и многих других, он может показаться образцом совершенства. Чацкий едко (пожалуй, даже чересчур) высмеивает принятые порядки, обличает пороки общества и государства, говорит такие вещи, которые кажутся Фамусову и его окружению чуть ли не революционной пропагандой. В результате, люди поверили сплетне о его душевной болезни, пущенной дочерью Фамусова Софьей, в которую Чацкий безнадежно влюблен. Поистине – «горе от ума»!
https://www.kakprosto.ru/kak-903638-kak-ponyat-frazu-gore-ot-uma-
это не шифровка - открытым текстом писано
Лена Савичева
Как "Александр Сергеевич Грибоедов"
Алмас Кенес